16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:59 Среда 17 апреля 2024

В большинстве муниципалитетов Мурманской области наблюдается снижение числа субъектов малого и среднего бизнеса

11:46 – 11 сентября 2013

Хуже всего ситуация обстоит в Полярных Зорях, где снижение составило 9,2%, в Оленегорске – 5,2% и других муниципалитетах

В правительстве Мурманской области прошло заседание комиссии по подведению итогов оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления. Мониторинг проводится ежегодно с 2009 года и включает себя изучение деятельности по таким параметрам, как экономическое развитие, культура, спорт, жилищное строительство, ЖКХ и другие сферы.

И.о. министра экономического развития Мурманской области Елена Тихонова сообщила, что, по предварительным данным, в числе лидеров можно назвать Кировск, Видяево и Терский район. Аутсайдеров и.о. министра называть не стала.

«Первым и одним из главных пунктов в оценке деятельности органов местного самоуправления считает экономическое развитие, в частности развитие малого и среднего бизнеса, - сказала Елена Тихонова. – По итогам мониторинга, заключающегося в изучении докладов муниципальных образований и данных Росстата, лишь в 7 из 17 муниципальных образованиях наблюдался рост числа субъектов малого и среднего предпринимательства. В остальных случаях мы констатировали снижение этого показателя. Хуже всего ситуация обстоит в Полярных Зорях, где снижение составило 9,2%, в Оленегорске – 5,2% и других муниципалитетах».

В будущем году мониторинг будет охватывать и сельские поселения, а также предприятия, работающие на территории того или иного муниципального образования. Оценка будет проводится в том числе на основании опроса граждан с использованием веб-технологий.

Лента новостей