16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:22 Суббота 20 апреля 2024

Идеальная Hi-Fi акустика: правила покупки

11:52 – 11 сентября 2013

Для того чтобы новая акустическая система оправдала все затраты на её покупку, советуем выбирать её по следующим параметрам

Достаточно часто покупатели задаются вопросом о том, что же учесть при выборе Hi-Fi акустики. Для того чтобы новая акустическая система оправдала все затраты на её покупку, советуем выбирать её по следующим параметрам.

  1. 1.Мощность

Следите за тем, чтобы мощность акустической системы была либо равна мощности усилителя, либо была немного больше этого показателя. Всё дело в том, что со слишком мощной акустикой усилитель не справится, но если его мощность будет больше, то возможно механическое повреждение громкоговорителей.

Как правило, мощность акустической системы подбирается с учётом размеров помещения, в котором она будет использоваться. Например, для комнаты площадью около 15-18 м2 отлично подойдет Hi-Fi акустика с мощностью 60-80 Вт. Для помещений площадью в 20-30 м2 стоит подбирать более мощные системы в 100-120 Вт. Наконец, акустика в 150 Вт и более прекрасно будет работать в комнате площадью свыше 30 м2.

  1. 2.Диапазон воспроизводимых частот

При выборе Hi-End акустики важно прослушать различные связки компонентов и определить область частот, в пределах которой система способна воспроизводить сигнал точно. Да, человеческое ухо способно воспринимать 20-20 000 Гц, но разработчики могут выпускать акустические системы с возможностью воспроизведения звука от 17 Гц до 40 кГц. Можно выбрать акустическую систему, которая подходит под индивидуальные предпочтения человека. Например, любители низких частот для воспроизведения басов дополнительно устанавливают сабвуфер.

  1. 3.Сопротивление

Несоответствие показателей нагрузки и выходного каскада усилителя может привести к поломке последнего или выходу из строя самих колонок. Обычно сопротивление (импеданс) указывается из ряда 2, 4, 6, 8, 16 Ом. Наиболее часто в продаже можно найти акустику с сопротивлением 4, 6, 8 Ом. Если вы решите выбрать нестандартную акустическую систему, то впоследствии могут возникнуть некоторые проблемы и ограничения в процессе приобретения усилителя.

  1. 4.Чувствительность

Этот показатель может лежать в пределах 84-102 дБ. Помните, чем выше чувствительность, тем меньшей мощностью должен обладать усилитель для того чтобы воспроизводить звук громко. Так что, если вы планируете использовать высокочувствительную акустику, выбирайте не слишком мощный усилитель.

  1. 5.Количество полос

В этом случае различают:

  • ·2-полосную схему (НЧ/СЧ + ВЧ динамик).
  • ·2,5-полосную схему (СЧ/НЧ динамик основной, а НЧ динамик – вспомогательный).
  • ·3-полосную схему (НЧ+СЧ+ВЧ динамики).
  • ·4-полосную схему.

В любом случае, отнеситесь к выбору акустической системы предельно внимательно, и тогда покупка вас не разочарует.

Источник:Салон Hi-End акустики

Лента новостей