16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:40 Четверг 25 апреля 2024

Сергей Вахруков: «Ситуация по подготовке к зиме в Мурманской области находится под контролем, регион работает в графике»

14:45 – 11 сентября 2013

Сегодня заместитель министра регионального развития Российской Федерации Сергей Вахруков провел видеоселекторное совещание с главами муниципальных образований региона по вопросам подготовки к отопительному сезону.

Сегодня заместитель министра регионального развития Российской Федерации Сергей Вахруков провел видеоселекторное совещание с главами муниципальных образований региона по вопросам подготовки к отопительному сезону. В совещании также принял участие заместитель губернатора Мурманской области Сергей Губич. Как отметил Сергей Вахруков, в целом Заполярье готовится к отопительному сезону планово, без срывов, однако существуют проблемы в некоторых муниципальных образованиях - низкими темпами идет паспортизация жилого фонда. «Сегодня ситуация по подготовке к зиме в Мурманской области находится под контролем, регион работает в графике, - подчеркнул С.Вахруков. – В перспективе региону надо минимизировать затраты на энергоресурсы. Такая программа в вашем регионе существует, в ряде муниципалитетов появляются новые инвесторы, и это позитивная тенденция». В 2013 году запланированы работы по ремонту и замене инженерных сетей на сумму 262,5 млн рублей. Сергей Губич сообщил, что в регионе продолжается работа, связанная с паспортизацией жилого фонда, а также с задолженностью за потребленные энергетические ресурсы. «Общая задолженность перед ресурсоснабжающими организациями региона более 5 миллиардов рублей. Этот вопрос необходимо тщательно разобрать и решить в каждом муниципальном образовании», - отметил С.Губич. По данным на 9 сентября, в регионе сформирован запас топочного мазута в объеме 166,541 тыс. тонн (с учетом находящихся в пути 47,567 тыс. тонн) при нормативе 132,764 тыс. тонн (125,4% нормативного запаса), угля 97,637 тыс. тонн (с учетом находящихся в пути 22,379 тыс. тонн) при нормативе 116,8 тыс. тонн (83,5% нормативного запаса).Объекты, обслуживаемые Мурманским филиалом ОАО «РЭУ», к отопительному сезону подготовлены на 78%. В котельных завершаются пробные пуски. Министерством обороны РФ подписаны государственные контракты на поставку топлива. Его нормативный запас будет сформирован к 30 сентября 2013 года. Объекты жилищно-коммунального хозяйства Североморского филиала ОАО «Славянка» подготовлены к отопительному периоду, в данный момент оформляются паспорта готовности.

/ Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области /

Лента новостей