16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:24 Четверг 25 апреля 2024

Один день в истории. Запущен первый агрегат уникальной подземной Борисоглебской ГЭС на границе с Норвегией. Фото

12:15 – 12 сентября 2013

Борисоглебская ГЭС не только замыкающая, но и пограничная станция каскада. Из окна её административного здания виден город Киркенес, а граница с Норвегией проходит прямо по её плотине

50 лет назад, 12 сентября 1963 года, состоялся пуск первого агрегата подземной Борисоглебской ГЭС, четвертой гидроэлектростанции Пазского каскада, построенной на пограничной реке Паз, разделяющей Россию и Норвегию.

Борисоглебская ГЭС, ныне входящая в состав каскада Пазских ГЭС филиала «Кольский» ТГК-1, дала первый ток потребителям 31 января 1964 года. Станция, построенная в 1964 году по заказу СССР специалистами норвежской фирмы «Норэлектро» (спроектирована институтом «Ленгидропроект»), несколько лет считалась самой северной гидроэлектростанцией мира.

Машинный зал самой мощной в Пазском каскаде подземной ГЭС-8 уходит на глубину 150 метров. Производительность станций каскада возрастает по мере их приближения к устью реки, таким образом, ГЭС-8 в пять раз превосходит самую верхнюю по течению ГЭС Кайтакоски. Ежегодно два гидроагрегата ГЭС общей мощностью 56 МВт вырабатывают около 275 млн. кВт/ч, 50% из которых экспортируется в Норвегию.

Борисоглебская ГЭС не только замыкающая, но и пограничная станция каскада. Из окна её административного здания виден город Киркенес, а граница с Норвегией проходит прямо по её плотине.

Рядом со станцией расположена Борисоглебская церковь, построенная в 19 веке на месте разрушенного храма 16 века, заложенного Преподобным Трифоном. Церковь является архитектурным памятником, и открывает свои двери два раза в год в Дни памяти Бориса и Глеба –15 мая и 6 августа.

image003 image005

image007

image009

Лента новостей