16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:17 Четверг 28 марта 2024

Уличные музыканты из Эквадора самостоятельно покинут пределы России - Мурманский областной суд

15:19 – 12 сентября 2013

К апелляционной жалобе музыканты из Эквадора приложили билеты на родину с открытой датой, тем самым доказывая, что готовы самостоятельно покинуть Россию.

Сегодня в Мурманском областном суде были рассмотрены апелляционные жалобы, которые подали граждане Эквадора, обвиненные в нарушении миграционного законодательства.

Уличные музыканты были задержаны неделю назад, 5 сентября, у кинотеатра «Мурманск». По мнению полиции, они организовали несанкционированную публичное мероприятие и вели незаконную торговлю музыкальными дисками. В УФМС утверждали, что гости Заполярья нарушили миграционное законодательство, превысив 90-суточный срок нахождения на территории Российской Федерации. В результате уже 6 сентября Октябрьский суд Мурманска вынес решение в отношении граждан Эквадора о наложении штрафа и административном выдворении. По сегодняшний день индейцы находились в изоляторе временного содержания. Правозащитник Ирина Пайкачева при этом подчеркивает, что девушка из числа задержанных пять суток находилась в ИВС в одиночестве.

Как и заявляла Пайкачева, которая поддерживала связь с задержанными иностранцами, музыканты оспорили в суде решение суда в части формы выдворения. К апелляционной жалобе музыканты из Эквадора приложили билеты на родину с открытой датой, тем самым доказывая, что готовы самостоятельно покинуть Россию.

Сегодня в ходе заседания суда представитель УФМС России по Мурманской области Константин Дубов озвучил позицию своего ведомства: оставить решение Октябрьского суда без изменений.

В конце дня стало известно, что Мурманский областной суд все же изменил решение первого суда: административное выдворение заменено на самостоятельно контролируемый выезд. Также суд постановил освободить граждан Эквадора из изолятора временного содержания.

На исход дела повлиял факт наличия билетов обратно в Эквадор, уточнил источник в Мурманском областном суде.

Лента новостей