16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:30 Четверг 25 апреля 2024

ГМК «Норильский никель» вышел из состава акционеров ОАО «Колэнерго»

12:23 – 28 ноября 2005

Как говорится в сообщении финского концерна «Fortum», компания достигла соглашения о покупке 24,83 процента акций ОАО «Колэнерго» у ОАО «ГМК «Норильский никель»

Как говорится в сообщении финского концерна «Fortum», компания достигла соглашения о покупке 24,83 процента акций ОАО «Колэнерго» у ОАО «ГМК «Норильский никель».

Как объявила одна из крупнейших европейских энергокомпаний, сделка состоится в первой четверти 2006 года, после формального одобрения ее со стороны совета директоров «Норильского никеля». Сумма сделки не разглашается.

Эксперты отмечают, что основной акционер ГМК «Норникель» - компания «Интеррос» - продал энергокомпанию с существенной премией. Между тем, как отмечает пресс-служба ОАО «ГМК «Норильский никель», власти обеих стран должны провести согласительные мероприятия по переводу акций за границу.

- Покупка – это очередной важный шаг для компании «Fortum» в России. Сделка далее усиливает наше положение в ТГК-1, и мы очень рады увеличить нашу долю в компании, – уже заявил вице-президент «Fortum» Тапио Куула.

- Для «Fortum» - это попытка закрепиться в Северо-Западном регионе России и получить широкий доступ к ТГК-1. В дальнейшем финская компания может продолжить экспансию. Хотя ей могут помешать политические барьеры, – считает аналитик ИК «Интерфин трейд» Алексей Логвин.

В 2003 году «Fortum» объявил о выкупе 9,3 процента акций АО «Ленэнерго» у немецкой E.ON. После обмена активов финская компания получила 15,7 процента ценных бумаг ОАО «Ленэнерго», став самым крупным инвестором компании после РАО «ЕЭС России». В марте 2005 года РАО, в свою очередь, в официальном пресс-релизе заявило, что закончило переговоры с миноритариями акционерных обществ «Ленэнерго» и «Колэнерго», в частности, с финским концерном «Fortum» по поводу создания Территориальной генерирующей компании № 1 (ТГК-1). Такая компания будет создана как операционная путем соучреждения с применением схемы аренды. Сначала ТГК будет арендовать мощности у компаний «Ленэнерго», «Колэнерго» и «Карелэнерго», потом они перейдут в единую компанию таким образом, что акционерам «Ленэнерго» достанется 63 процента, «Колэнерго» – 25 процентов и «Карелэнерго» – 12 процентов. К 2007 году финнам должен был достаться крупный миноритарный пакет акций ТГК-1 в 18 процентов. Как сообщает «Reuters» информированный источник в ТГК-1, на данный момент, с учетом покупки пакета акций в ОАО «Колэнерго», доля «Fortum» в ТГК приближается к блокпакету. У компании есть все шансы получить до 50 процентов акций компании, когда государство будет выходить из состава акционеров ТГК-1.

Наша справка

ОАО «Колэнерго» – самая северная российская энергокомпания, полностью расположенная за Полярным кругом. Кольская энергосистема образована 21 мая 1936 года, протяженность линий электропередач - 7,1 тысячи километров, протяженность теплотрасс - 115 километров. В отопительный сезон на теплоэлектроцентралях ОАО «Колэнерго» сжигается до 300 тысяч тонн мазута и более 400 тысяч тонн угля. На предприятиях компании работает более 4,3 тысячи человек.

Лента новостей