16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:35 Четверг 25 апреля 2024

Счета за электроэнергию горэлектросети привлекли внимание специалистов Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области

13:32 – 28 ноября 2005

Как стало известно нашей редакции, специалисты Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области на прошлой неделе направили письмо на имя руководителя ОАО «Мурманская горэлектросеть» Сергея Михайловича Габриеляна

Как стало известно нашей редакции, специалисты Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области на прошлой неделе направили письмо на имя руководителя ОАО «Мурманская горэлектросеть» Сергея Михайловича Габриеляна, в котором отмечены нарушения Федерального закона «О рекламе», допущенные при ее размещении на бланках счетов за электроэнергию за октябрь текущего года. В течение 15 дней руководитель предприятия должен дать на него ответ.

Как пояснила Екатерина Кувшинова, специалист по рекламе Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области, законом не запрещено размещать рекламные модули на бланках любых счетов, в том числе и за электроэнергию. Главное, должны быть соблюдены требования закона «О рекламе», предъявляемые к рекламораспространителю, в лице которого в данном случае выступает ОАО «Мурманская горэлектросеть». В рекламе на бланках за октябрь 2005 года, пояснила Екатерина Александровна, имеются нарушения закона «О рекламе» по статьям 5 и 7. Нарушены общие требования к рекламе: не указаны номера лицензий на услуги рекламируемых банков, не полностью раскрыты условия предоставляемых банковских услуг. До потребителей дошла недостоверная реклама, которая не включала в себя все данные о рекламируемых услугах финансовых учреждений.

За указанные административные правонарушения законом предусмотрено наказание в виде штрафа к руководителю предприятия в сумме 4–5 тысяч рублей, к юридическому лицу – 40–50 тысяч рублей.

За первое полугодие текущего года во время 54 проверок специалистами антимонопольной службы устранены 50 нарушений, допущенных при размещении рекламы различными мурманскими изданиями.

К инициативе специалистов горэлектросети - размещению разнообразной дополнительной информации на официальных бланках счетов за электроэнергию - мурманчане относятся по-разному: кто с благодарностью, кто с возмущением, а кто равнодушно. Если эта деятельность помогает зарабатывать дополнительные средства предприятию и при этом если не снижать, то хотя бы не повышать тарифы на электроэнергию, то возражений нет. Большинство мурманчан будут только довольны, хоть в виде газеты квитанции приносите.

Лента новостей