16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:22 Четверг 18 апреля 2024

Сроки окончания приватизации жилья могут быть сдвинуты, а пока в Мурманске ежедневно приватизируют 50-60 квартир

13:48 – 28 ноября 2005

Депутаты Московской думы на прошлой неделе выступили с законодательной инициативой о продлении сроков приватизации жилья до 2010 года

Депутаты Московской думы на прошлой неделе выступили с законодательной инициативой о продлении сроков приватизации жилья до 2010 года. Свое обращение они направили в Совет Федерации. Спикер верхней палаты парламента Сергей Миронов пояснил, что Совет Федерации готовит предложение о том, чтобы сдвинуть сроки отмены бесплатной приватизации и реприватизации жилья на несколько лет, информирует пресс-служба Госдумы. По новому Жилищному кодексу с 1 января 2007 года будет запрещена бесплатная приватизация и реприватизация жилья. Однако уже сегодня очевидно, что многие не успеют до этого срока приватизировать свои квартиры. Кроме того, многие люди, которые это уже сделали, впоследствии могут понять, что им не по силам содержание своего жилья, в том числе и капитальный ремонт, и захотят его реприватизировать. Поэтому процесс приватизации и реприватизации может растянуться еще на несколько лет, и задача депутатского корпуса, в интересах большинства россиян, внести корректировки в Жилищный кодекс, информирует пресс-служба.

- Мосгордума, - пояснил Владимир Карайбеда, юрист государственного унитарного предприятия технической инвентаризации Мурманской области – вынесла на Совет Федерации очень разумное предложение. Пока гражданин будет иметь возможность получить в собственность бесплатно жилье, он от этого права не откажется. А сроки, отведенные новым Жилищным кодексом, реально очень короткие. Ситуация в Мурманске сегодня складывается таким образом, что ежедневно граждане приватизируют в среднем 50-60 квартир. Приватизационный бум в области начался с конца 2004 года и продолжается в этом году. Летом был некоторый спад. А с осени все опять возобновилось. В других регионах, между прочим, запись в очередь на приватизацию жилья растянулась до лета будущего года.

Как пояснила Татьяна Степанова, специалист первой категории сектора приватизации жилфонда комитета имущественных отношений города Мурманска, процесс репреватизации в отличие от приватизации у нас в городе не выражен ярко. В текущем году в период с 1 января до 30 августа было репреватизировано 44 квартиры и 46 комнат в коммуналках, в прошлом году - 74 квартиры и 32 комнаты, в позапрошлом году - 70 квартир и 18 комнат. Причины репреватизации в основном семейные, личные, в том числе и в связи с реализацией программы переселения северян, когда лицо, выезжающее в среднюю полосу, обязано сдать свое жилье городу. Татьяна Степанова пояснила, что пока случаев расторжения договора приватизации из-за невозможности нести бремя налога на частную собственность в областном центре не было.

В настоящее время доля приватизированного жилья в областном центре составляет 75 процентов. По мнению специалистов, оставшиеся 25 процентов жилья приватизировать в отведенные новым ЖК сроки не представляется возможным. А это, по мнению собеседников, нарушает право человека единственный раз в жизни воспользоваться правом на приватизацию. Вот почему мурманские специалисты приветствуют инициативу московских депутатов и надеются, что Госдума пойдет навстречу депутатам Московской думы, россиянам в целом и продлит сроки приватизации.

Лента новостей