16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:29 Четверг 25 апреля 2024

Освоение Приразломного и Штокмановского месторождений - приоритетные проекты ОАО «Газпром» в 2006 году

14:33 – 28 ноября 2005

Состоялось заседание совета директоров ОАО «Газпром» в заочной форме, информирует пресс-служба холдинга

Состоялось заседание совета директоров ОАО «Газпром» в заочной форме, информирует пресс-служба холдинга.

Совет директоров принял к сведению информацию о предварительных итогах работы ОАО «Газпром» в 2005 году, проектах инвестиционной программы, бюджета (финансового плана) и программы оптимизации (сокращения) затрат на 2006 год. Проект бюджета на 2006 год предусматривает общий объем доходов и поступлений в объеме 1 триллиона 889,3 миллиарда рублей, общую сумму обязательств, расходов и инвестиций - 1 триллион 980,2 миллиарда рублей. При формировании проекта инвестиционной программы ОАО «Газпром» на 2006 год учтены следующие основные цели развития общества: добыча газа в 2006 году в объеме 548 миллиардов кубических метров, поставки газа на экспорт в 2006 году в объеме 195,6 миллиарда кубических метров, в том числе в дальнее зарубежье - 151 миллиард кубических метров, обеспечение надежности и технологической безопасности основной деятельности; поддержание необходимого уровня запасов газа, решение приоритетных социальных задач.

В инвестиционной программе ОАО «Газпром» на 2006 год учтены наиболее приоритетные инвестиционные проекты. В частности, проекты в области: добычи газа (обустройство Еты-Пуровского, Вынгаяхинского, Ен-Яхинского, Уренгойского, Ямбургского, в том числе - Анерьяхинской и Харвутинской площадей; Заполярного и других месторождений), создания мощностей подземного хранения газа, создания мощностей переработки газа.

Приоритетами проекта плана долгосрочных вложений на 2006 год являются, в частности, завершение строительства морской ледостойкой платформы «Приразломная» и подготовка к освоению Приразломного и Штокмановского месторождений. В списке потенциальных партнеров компании «Газпром» по разработке Штокмановского месторождения в ближайшее время могут появиться новые кандидаты. По мнению президента ОАО «Газпром» Алексея Миллера, который выступил на российско-японском форуме по инвестициям, приуроченном к визиту президента Путина в Токио, ими могут стать японские компании.

Лента новостей