16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:30 Четверг 25 апреля 2024

Кировск - первый в Заполярье город, в котором обеззараживание питьевой воды осуществляется только ультрафиолетом

17:11 – 28 ноября 2005

Новое производство обеззараживания воды было принято недавно в эксплуатацию и оценивается специалистами как высокоэффективное и прогрессивное

Кировск - первый город в Мурманской области, в котором обеззараживание питьевой воды производится при помощи ультрафиолетового излучения. Новое производство обеззараживания воды было принято недавно в эксплуатацию и оценивается специалистами как высокоэффективное и прогрессивное. Проект был реализован специалистами ГОУП «Апатитыводоканал» совместно с партнерами всего за полгода.

Михаил Егорин, директор водоканала, рассказал, что обеззараживание воды ультрафиолетом осуществляется сегодня в объемах, обеспечивающих полное удовлетворение потребностей города. В Мурманской области такой проект реализован впервые.

Для реализации проекта специалистам «Апатитыводоканала» пришлось разработать специальную производственную программу, которая прошла утверждение в администрации города. Новую установку по обеззараживанию воды проектировала петербургская фирма «ЛИТ», строительную часть выполнила апатитская строительная фирма «Элира–М», монтажные работы провели специалисты водоканала. Объект введен на средства ГОУП «Апатитыводоканал». Стоимость всех работ составила почти 5 миллионов рублей.

- Мы первые в области рискнули перевести водопотребление всего города на новую систему обеззараживания воды. Хотя понесенные затраты водоканала были включены в тарифы на воду, но вести подготовку питьевой воды по старинке уже стало нельзя, - отметил Михаил Иванович, - каждый, кто изучал химию, знает, что при добавлении активного хлора в воду получаются соединения, которые отрицательно воздействуют на людей. Думаю, что буквально через несколько лет мы увидим, как улучшится здоровье кировчан.

Лента новостей