16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:53 Пятница 19 апреля 2024

Кольский полуостров пока остался без особых зон

10:05 – 29 ноября 2005

В России будет создано шесть особых экономических зон

В России будет создано шесть особых экономических зон (ОЭЗ). По итогам прошедших вчера в Москве заседаний комиссий по подведению итогов конкурса на создание в России ОЭЗ было принято решение создать в стране четыре зоны технико-внедренческого типа и две - промышленно-производственного типа.

Технико-внедренческие зоны будут созданы в городе Зеленограде, (разработка микроэлектроники), в городе Дубне Московской области (разработка ядерных и физических технологий), в Санкт-Петербурге (разработка информационных технологий) и в Томске (разработка новых материалов). Промышленно-производственные зоны будут созданы в Липецкой области (производство бытовой электротехники и, возможно, мебели) и в Татарстане (производство автокомпонентов и высокотехнологической продукции нефтехимического направления).

Всего на конкурс было подано более 70 заявок от 41 субъекта Федерации. Как мы уже сообщали, от Мурманской области были поданы две заявки на создание особых экономических зон: технико-внедренческой в городе Апатиты и промышленно-производственной на западном берегу Кольского залива.

Лента новостей