16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:45 Пятница 29 марта 2024

Эпизоотическая обстановка в Мурманской области благополучна

10:53 – 4 октября 2013

С начала 2013 года в областной ветеринарной лаборатории были исследованы 651 проба биоматериала на африканскую чуму свиней, 175 проб на бешенство и 753 пробы на высокопатогенный грипп птиц

С начала 2013 года в областной ветеринарной лаборатории были исследованы 651 проба биоматериала на африканскую чуму свиней, 175 проб на бешенство и 753 пробы на высокопатогенный грипп птиц. Согласно результатам исследований эпизоотическая обстановка в Мурманской области благополучна – возбудители опасных болезней не обнаружены.
В связи с обострением эпизоотической обстановки по особо опасным болезням животных в Российской Федерации и некоторых сопредельных государствах ветеринарная служба Мурманской области продолжит постоянный мониторинг ряда опасных болезней как в дикой природе, так и в животноводческих и птицеводческих хозяйствах региона.
Своевременное выявление очага позволяет в кратчайшие сроки и с минимальными затратами ликвидировать очаг вспышки болезни, а также принять превентивные меры по недопущению её дальнейшего распространения.

/ Комитет по ветеринарии Мурманской области /

Лента новостей