16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:28 Четверг 25 апреля 2024

Сегодня губернатор Мурманской области Марина Ковтун приняла участие в заседании Государственного совета РФ

12:52 – 4 октября 2013

Заседание Госсовета было посвящено обсуждению мер по повышению эффективности бюджетных расходов.

Сегодня губернатор Мурманской области Марина Ковтун приняла участие в заседании Государственного совета РФ. Его провел президент России Владимир Путин в Большом Кремлевском дворце. Заседание Госсовета было посвящено обсуждению мер по повышению эффективности бюджетных расходов.
Ежегодно на основании мониторинга качества управления бюджетным процессом на региональном уровне формируется рейтинг субъектов Российской Федерации. В связи с чем на заседании большое внимание уделено разработке четких критериев оценки эффективности расходов бюджетов различных уровней, повышению прозрачности региональных и местных бюджетов.
Кроме того, рассмотрены вопросы развития системы государственного и муниципального финансового контроля, в связи с изменением бюджетного законодательства, возможности совершенствования системы госзакупок для снижения рисков при переходе к нормам нового федерального закона о контрактной системе и условия, необходимые для улучшения финансового менеджмента в органах исполнительной власти и государственных (муниципальных) учреждениях.
На заседании обобщена действующая практика субъектов Российской Федерации и предложен ряд мер по дальнейшему повышению эффективности использования бюджетных ассигнований. Мурманская область отмечена как одна из передовых в сфере повышения эффективности расходов, в частности по применению программно-целевых принципов организации деятельности органов власти, перевода государственных и муниципальных услуг в электронный вид и других направлений повышения эффективности.
По итогам 2012 года Мурманская область вошла в пятерку лидеров по реализации мероприятий, ориентированных на повышение эффективности бюджетных расходов.

/ Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области /

Лента новостей