16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:48 Пятница 19 апреля 2024

Нидерланды инициировали международное разбирательство против России из-за инцидента с судном Greenpeace "Арктик Санрайз"

14:59 – 4 октября 2013

В документе отмечается, что целью разбирательства является освобождение корабля, задержание которого Нидерданды считают незаконным, а также его экипажа.

Власти Нидерландов инициировали международное разбирательство против Российской Федерации из-за инцидента с судном Greenpeace "Арктик Санрайз", сообщило сегодня агентство "Рейтер" со ссылкой на заявление правительства Королевства.

"Сегодня на основании Конвенции ООН по морскому праву Нидерланды инициировали арбитражные процедуры", — говорится в письме министра иностранных дел Нидерландов Франса Тиммерманса, копия которого оказалась в распоряжение агентства.

В документе отмечается, что целью разбирательства является освобождение корабля, задержание которого Нидерданды считают незаконным, а также его экипажа.

Пока что подробности процедуры, инициированной голландским правительством, не сообщаются.

Ранее Нидерланды заявляли, что теряют терпение и готовы обратиться в Морской арбитражный суд. Это заявление корреспонденту ИА "B-port" пояснил консул Королевства Нидерланды Мартин Грунстеге.

«Ситуация заключается в следующем: министр иностранных дел Нидерландов заявил, что если Нидерланды не получат надлежащий ответ от Российской Федерации по поводу, почему судно было задержано, то будет рассматриваться возможность обращения в международный Морской суд, но такого обращения ещё нет», - объяснил консул Грунстеге.

Лента новостей