16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:36 Пятница 19 апреля 2024

Общественный экспертный совет по вопросам жилищно-коммунального хозяйства провел свое первое заседание

20:34 – 26 мая 2005

Первое заседание - организационное. Председателем экспертного совета, в состав которого вошли 13 представителей общественных организаций города, профсоюзов, горсовета, большинством голосов был избран руководитель региональной общественной организации Союза городов-героев "Город-герой Мурманск" Владимир Горячкин, а его заместителем - председатель жилищно-строительного кооператива Людмила Шибаева. Впрочем, экспертный совет оргвопросами решил не ограничиваться, а заслушал также информацию об оптимизации договорных отношений в теплоснабжения города и требования облсовпрофа об увеличении зарплаты работникам жилищно-коммунальной сферы.

До недавнего времени теплоэнергетики поставляли тепло в наши дома на основании договоров, заключенных с городским управлением жилищно-коммунального хозяйства. Сейчас УЖКХ ликвидируется. По каким договорам теперь будет поставляться тепло мурманчанам? По мнению первого заместителя мэра Мурманска Юрия Гришкина, может быть три варианта. Во-первых, прямые договоры между поставщиками тепла и жильцами. Во-вторых, помимо прямых договоров с потребителями, энергетики могут заключать договор с комитетом по развитию городского хозяйства на поставку тепла в муниципальные квартиры. В-третьих, на мурманском рынке коммунальных услуг предлагается создать мощную управляющую компанию, учредителями которой могут стать в том числе "ТЭКОС" и "Колэнерго". Эта управляющая компания от имени собственников жилья и будет заключать договор с теплоэнергетиками.

Что касается повышения зарплаты работникам ЖКХ, то на этом настаивают профсоюзы. По подписанному с ними тарифному соглашению ставка работника ЖКХ первого разряда должна составлять сегодня 1975 рублей 30 копеек. А действующие тарифы на содержание и ремонт жилья устанавливались с учетом ставки первого разряда 1223 рубля. В тарифе на услуги по содержанию и текущему ремонту жилья львиную долю составляет зарплата жилищников. Чтобы выполнить требования профсоюзов, город должен повысить тарифы на жилищные услуги (они уже год не пересматривались) сразу на 37 процентов. В этом случае, как сообщил председатель комитета по развитию городского хозяйства Алексей Лыженков, для человека, живущего в однокомнатной квартире, квартплата может вырасти на 208 рублей, для семьи из двух человек, занимающей двухкомнатную квартиру - на 280 рублей, для семьи из четырех человек, проживающей в трехкомнатной квартире - на 345 рублей. Правда, для получателей субсидии - а это почти каждая третья мурманская семья - плата за квартиру останется прежней.

Есть еще выход из ситуации - не повышать тарифы на жилищные услуги, а изменить график обслуживания и периодичность выполнения работ, например, реже проводить уборку подъездов и дворов. А, попросту говоря, снизить качество услуг. Возможен и такой вариант - не трогать тарифы, а деньги на повышение зарплаты работникам жилищных предприятий получить за счет сокращения издержек этих предприятий. За такой вариант, наверняка, проголосовало бы большинство жильцов. Однако стоит отметить, что за последнее время зарплата жилищников уже дважды повышалась именно за счет "внутренних резервов". И резервы эти почти исчерпаны.

Учитывая, что времени на тщательное изучение вопросов у экспертного совета не было, решение по ним предложено было принять через 10 дней, на следующем заседании. Но, судя по тому, как шел разговор, члены совета уже на первом заседании отнюдь не чувствовали себя новичками, они на равных вели дискуссию с представителями городской администрации, задавая им порой весьма острые вопросы.

Лента новостей