16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:48 Четверг 28 марта 2024

Правительство Мурманской области разработало программу реформирования финансов региона на 2006-2007 годы

11:49 – 29 ноября 2005

В связи с этим департаменту финансов Мурманской области при формировании областного бюджета на 2006-2007 годы необходимо предусмотреть средства на софинансирование расходов по реализации этой программы

В целях реформирования региональных финансов и участия Мурманской области в конкурсе на получение субсидий из Фонда реформирования региональных и муниципальных финансов, проводимом Министерством финансов Российской Федерации, правительство Мурманской области утвердило программу реформирования региональных финансов в Мурманской области. В связи с этим департаменту финансов Мурманской области при формировании областного бюджета на 2006-2007 годы необходимо предусмотреть средства на софинансирование расходов по реализации этой программы. Координация деятельности по выполнению мероприятий программы возложена губернатором Мурманской области на департамент финансов края и его руководителя Владимира Мотлохова.

Любовь Харитонова, заместитель руководителя, начальник отдела доходов областного бюджета, налогообложения и экономического развития, пояснила, что для того, чтобы наша область получила средства из федерального центра, необходимо, и это главная задача программы, обеспечить прозрачность бюджета, показать, как формируется его доходная и расходная части. Необходимо оптимизировать предоставление отсрочек и рассрочек, устанавливаемых департаментом, использовать высвобождаемые средства бюджета так, чтобы регион развивался, чтобы создавались рабочие места, чтобы бюджет наполнялся.

В связи с принятием этой программы органы местного самоуправления должны разработать свои программы реформирования муниципальных финансов. Всем муниципалитетам области рекомендовано разработать их, если они хотят получить дополнительные средства из федерального бюджета в том объеме, какой им необходим, а не в том, в каком решит департамент. Администрация областного центра также обязана разработать свою программу, так как город Мурманск наряду с областью напрямую получит субсидии из федерального центра.

Лента новостей