16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:07 Четверг 28 марта 2024

Граждане Белоруссии, приехавшие на заработки в Мурманскую область, скоро будут платить подоходный налог 13 процентов!

12:50 – 29 ноября 2005

Ожидается, что с нового года налоговое бремя для граждан Белоруссии, приехавших в Российскую Федерацию на заработки, в том числе и в Мурманскую область, будет уменьшено

Ожидается, что с нового года налоговое бремя для граждан Белоруссии, приехавших в Российскую Федерацию на заработки, в том числе и в Мурманскую область, будет уменьшено. С 2006 года они будут платить подоходный налог со своих доходов не 30 процентов, как остальные иностранцы, а 13, как россияне.

Эти указания содержатся в письме Федеральной налоговой службы России от 21 сентября 2005 года № ВЕ – 6-26/786. Такие письма еще в конце сентября получили все территориальные налоговые органы России, в том числе и УФНС по Мурманской области.

Ожидается, что президенты стран Владимир Путин и Валентин Лукашенко подпишут межправительственное соглашение о новом налогообложении доходов белорусских граждан в конце этого года. По информации пресс-службы Управления ФНС России по Мурманской области, в настоящее время соглашение находится на согласовании в ведомствах России и Белоруссии.

До подписания этого документа граждане Белоруссии, устраивающиеся на работу на российские предприятия, первые полгода (183 дня) пребывания на территории нашей страны вынуждены будут платить подоходный налог пока по ставке 30 процентов. Налоговый кодекс Российской Федерации определяет размер налоговой ставки подоходного налога исходя из налогового статуса физического лица. Физические лица (налоговые резиденты), которые находятся на территории России не менее 183 дней в году, платят 13 процентов, а неналоговые резиденты, то есть те, кто находится на территории России меньше полугода - 30 процентов.

Лента новостей