16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:58 Суббота 20 апреля 2024

ГОУП «Апатитыводоканал» получит кредит от Европейского банка реконструкции и развития на строительство подземного водозабора

17:41 – 29 ноября 2005

Европейский банк реконструкции и развития в Санкт-Петербурге планирует предоставить ГОУП «Апатитыводоканал» долгосрочный кредит в размере 350 миллионов рублей сроком на 15 лет на строительство подземного водозабора

Европейский банк реконструкции и развития в Санкт-Петербурге планирует предоставить ГОУП «Апатитыводоканал» долгосрочный кредит в размере 350 миллионов рублей сроком на 15 лет на строительство подземного водозабора.

Михаил Егорин, директор ГОУП «Апатитыводоканал», рассказал, что эти средства необходимы для разрешения существующей в Апатитах проблемы обеспечения горожан чистой питьевой водой. Применяемая сегодня технология очистки и обеззараживания воды не удовлетворяет современным требованиям и не позволяет в полной мере решить вопрос обеспечения жителей города питьевой водой, соответствующей современным требованиям.

В Апатитах уже проведены геологоразведочные работы, готова проектная документация, подобран подрядчик для ведения работ. После получения первого транша и начала работ полная реализация проекта займет 2-3 года. За это время планируется пробурить восемь скважин глубиной сорок метров, проложить 14 километров трубопроводов от артезианских скважин на Малой Белой до города, смонтировать установку ультрафиолетового обеззараживания воды, построить дорогу. Проект предусматривает замену части старых трубопроводов воды в городе Апатиты. Предстоит поменять 30 километров электрических сетей, многочисленные водопроводные и канализационные сети города, 7000 колодезных люков.

По словам Михаила Ивановича, часть работ уже ведется.

В первых числах декабря этого года будет подписан трехсторонний договор между губернатором области, банком и водоканалом. Губернатор выступит гарантом соглашения, а получателем кредита будет ГОУП «Апатитыводоканал».

- Строительство подземного водозабора принципиальным образом скажется на улучшении качества питьевой воды в городе, - сообщил Михаил Егорин.

Лента новостей