16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:02 Суббота 20 апреля 2024

Мурманская облдума одобрила выделение 3 миллионов рублей на создание бизнес-инкубатора в Апатитах

10:08 – 30 ноября 2005

Комитет областной Думы по экономической политике и хозяйственной деятельности одобрил выделение из областного бюджета на 2006 год 3 миллионов рублей для создания бизнес-инкубатора в городе Апатиты

Комитет областной Думы по экономической политике и хозяйственной деятельности одобрил выделение из областного бюджета на 2006 год 3 миллионов рублей для создания бизнес-инкубатора в городе Апатиты. Он будет размещен в ныне заброшенном пятиэтажном здании, которое будет передано муниципалитетом в областную собственность. В 2006-2008 годах из областного бюджета на эти цели будет выделено 15 миллионов рублей. Ожидается, что такая же сумма поступит и из федерального бюджета, если проект бизнес-инкубатора успешно пройдет конкурс на предоставление субсидий субъектам Федерации для создания и развития инфраструктуры поддержки малого предпринимательства.

Апатитский инкубатор рассчитан на обслуживание ежегодно до 30 малых предприятий, которым будут предоставлены в аренду 40-50 помещений на 120 оборудованных оргтехникой и мебелью рабочих мест. Арендная плата составит в первый год 40 процентов от ставки, установленной для нежилых помещений, во второй год – 60, в третий год – 100 процентов. Для коллективного пользования будут оборудованы лекционный зал и помещение для переговоров.

В конкурсе на аренду помещения в бизнес-инкубаторе могут участвовать вновь созданные субъекты малого предпринимательства в течение года с момента государственной регистрации. Необходимо также предоставить обоснованный бизнес-план. В бизнес-инкубаторе не допускается размещение субъектов малого предпринимательства, осуществляющих следующие виды деятельности: финансовые, страховые услуги, розничная/оптовая торговля, строительство, услуги адвокатов, нотариат, бытовые услуги, медицинские услуги, общественное питание, операции с недвижимостью, производство подакцизных товаров, добыча и реализация полезных ископаемых, игорный бизнес.

Ожидаемый результат реализации проекта - создание 200 новых рабочих мест на малых предприятиях, налоговые поступления от которых только за 2008 год превысят бюджетные вложения Мурманской области в данный проект за трехлетний период. С вводом в действие бизнес-инкубатора будет достигнут критический уровень показателя «численность занятых в научно-производственном комплексе» для присвоения городу Апатиты статуса наукограда.

Лента новостей