16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:33 Четверг 25 апреля 2024

Мурманчанам пора готовиться к пику роста цен на сахар и крупы

13:54 – 30 ноября 2005

Это обусловлено в первую очередь тем, что Евросоюз недавно принял решение о сокращении субсидий производителям сахара

Мурманские специалисты прогнозируют резкий скачек цен на сахар перед новым годом. Это обусловлено в первую очередь тем, что Евросоюз недавно принял решение о сокращении субсидий производителям сахара. Рост мировых цен негативным образом отразится и на российском рынке сахара. Уже сегодня наблюдается тенденция повышения оптовых и розничных цен. При этом запасы российского свекловичного сахара сокращаются.

Сегодня цена на сахар на заводах Краснодарского края, по данным ИКАР, составляет 495-500 долларов за тонну. Специалисты прогнозируют ее увеличение в ближайшее время до 584 долларов.

- Мы не ориентируемся на Краснодар, - пояснила Галина Шулаева, директор по оптовым закупкам фирмы «Жаднов». - Краснодар всегда предлагает дорогую продукцию. Наша фирма закупает сахар в средней полосе и в Санкт-Петербурге. Оптовые цены в этих регионах ниже краснодарских. Тем не менее тенденция к подорожанию просматривается. Во-первых, цену подняли в среднем на 2-3 рубля оптовики, как я предполагаю, в преддверии Нового года. Подорожали сахар, рис длиннозерный, пшено. Вторая причина - рост транспортных расходов. Рост цен произошел в среднем на 0,5–1 рубль на килограмм. Связано это с тем, что с ноября запрещено доставлять продукцию, кроме круп и растительного масла, в обычных вагонах. Поставки осуществляются в рефрижераторах, что в два раза увеличивает транспортные расходы. Отсюда и рост цен. Традиционно он начинается с осени, а пик роста цен на мурманском рынке приходится на предновогодний период.

Лента новостей