16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:30 Четверг 25 апреля 2024

Главная фигурантка дела «Оборонсервиса»Евгения Васильева заявила о своей невиновности и уверенности в победе на суде

20:48 – 2 ноября 2013

Васильева также выразила уверенность, что цель происходящего — "опорочить честь и достоинство (экс-министра обороны Анатолия) Сердюкова"

Фигурантка дела "Оборонсервиса" Евгения Васильева в открытом письме заявила о своей невиновности и том, что уверена в своей победе в суде.

Бывшего начальника департамента имущественных отношений Минобороны Васильеву обвиняют в 12 преступлениях. Всего членам ОПГ, участником которой, предположительно, являлась Васильева, вменяется 36 преступлений. По данным Следственного комитета РФ, ущерб от их деятельности превышает 3 миллиарда рублей. В настоящее время продолжается расследование еще более 20 преступлений, совершенных этой группой людей.

"Никакой речи о признании мною вины по этому делу быть не может. Так как никакой вины нет. Более того, нет вины ни у кого из так называемых участников организованной преступной группы, которая указана в уголовном деле касательно имущества. Более того, нет никакой организационной группы. А самое интересное — нет ущерба РФ. Все сделки совершались в установленном законом порядке и не признаны ничтожными ни по одному из оснований. А это означает только одно, что ни о каком уголовном деле идти речи не может", — говорится, в частности, в открытом письме, опубликованном на сайте радиостанции "Эхо Москвы".

Васильева также выразила уверенность, что цель происходящего — "опорочить честь и достоинство (экс-министра обороны Анатолия) Сердюкова".

"Мы готовимся к суду и уверены в своей победе, и я могу авторитетно заявить, что никакие обстоятельства не заставят меня опорочить и оболгать бывшего министра обороны РФ и своих бывших коллег по работе", — добавила она.

В пятницу СК РФ сообщил, что фигуранты дела "Оборонсервиса" приступили к ознакомлению с материалами уголовного дела, но Васильева затягивает этот процесс. В свою очередь адвокат Хасан Бороков отверг претензии по затягиванию Васильевой знакомства с уголовным делом, отметив, что пока они с подзащитной получили только два тома дела.

Cрок следствия по делу "Оборонсервиса", фигуранткой которого является Васильева, продлен до марта 2014 года.

Экс-глава Счетной палаты Сергей Степашин (11 октября): "Когда прошла проверка, ко мне приехал Сердюков. Это еще 2010 год. Я ему все это дело нарисовал. Говорю: наводи порядок, иначе тебя посадят".

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев о расследовании в отношении Евгении Васильевой и экс-министра обороны Анатолия Сердюкова (26 октября): "Понимаете, это дело следствия. И либо мы доверяем следствию, суду, либо мы любой приговор ставим под сомнение".

Обозреватель РИА Новости Константин Богданов: "Внезапный скандал в "Оборонсервисе" не стал единственной причиной отставки министра: показания к ней копились давно и подспудно. Но теперь, когда "звезды сошлись", все выглядит так, что Анатолию Сердюкову пришлось пасть жертвой борьбы с коррупцией, проводимой "сверху".

По материалам РИА Новости.

Лента новостей