16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:08 Четверг 25 апреля 2024

Соучредителями управляющих компаний в Мурманске могут стать градообразующие предприятия

11:57 – 1 декабря 2005

Администрация города Мурманска вышла на новый этап в реализации реформирования структур ЖКХ, связанного с приходом на рынок управляющих компаний

Администрация города Мурманска вышла на новый этап в реализации реформирования структур ЖКХ, связанного с приходом на рынок управляющих компаний. Как рассказал Юрий Гришкин, первый заместитель главы администрации города Мурманска, в настоящее время проводятся встречи с руководителями градообразующих предприятий города, которым предлагается стать соучредителями создаваемых управляющих структур по содержанию жилого фонда областного центра.

Уже прошли встречи с руководителями торгового порта, Мурманского морского пароходства. В ближайшее время, о чем уже есть предварительные договоренности, состоятся встречи с руководителями АМНГР, Мурманского отделения ОЖД, Кольской ГМК. Юрий Гришкин пояснил, что эти предприятия обладают не только многолетним опытом управления ведомственным жилым фондом, но и имеют квалифицированный персонал и базу. Войти в состав будущих управляющих компаний для крупных предприятий будет означать не только расширение и диверсификацию бизнеса, но и приобретение долгосрочных конкурентных преимуществ.

Схема эффективного управления жилфондом в Мурманске уже отработана. Сегодня управление жилым фондом Мурманска фактически осуществляет «Жилищная сервисная компания» (ЖСК). Однако этого недостаточно, поэтому управляющие компании могут быть созданы и на базе муниципальных жилищных трестов, где сконцентрирован богатейший опыт управления ведомственным жильем. Однако для того, чтобы жилищные тресты, став управляющими компаниями, смогли инвестировать развитие жилого фонда, им предстоит пройти путь реорганизации. Скорее всего, тресты будут акционированы, чтобы обеспечить приток новых сил и привлечь частные инвестиции. Это особенно важно, пояснил Юрий Владимирович, так как существующая ныне форма собственности не позволяет существующим в городе трестам привлекать инвестиции, без которых реанимировать жилфонд и отрасль в целом не представляется возможным.

Для создания на базе жилтрестов акционерных обществ с контрольным пакетом акций в руках муниципалитета в объеме не менее 75 процентов не требуется никаких дополнительных постановлений. Наличие контрольного пакета в руках городской администрации позволяет контролировать деятельность новых управленческих структур. Пример удачного акционирования муниципального предприятия в областном центре уже есть - акционерное общество «Горэлектросеть», в прошлом муниципальное предприятие. Руководство горадминистрации не исключает и того, что в стороне от этого процесса не останутся и крупные строительные компании. Специалисты уверены, что они непременно заявят о своем желании выйти со своими услугами на рынок управления жильем в Мурманске.

- Главное для нас сегодня, - пояснил Юрий Гришкин, - не допустить на этот рынок фирм-однодневок, которых прельщают легкие деньги и от которых могут пострадать квартиросъемщики. Это очень важная и трудная задача, которую мы обязаны решить в интересах мурманчан.

Лента новостей