16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:50 Пятница 19 апреля 2024

Впервые в Мурманской области принята целевая программа поддержки коренных народов Кольского полуострова стоимостью 128,8 миллиона рублей

14:14 – 1 декабря 2005

Губернатор Юрий Евдокимов подписал постановление правительства Мурманской области, утверждающее региональную целевую программу «Экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов Севера Мурманской области на 2006-2008 годы»

Губернатор Юрий Евдокимов подписал постановление правительства Мурманской области, утверждающее региональную целевую программу «Экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов Севера Мурманской области на 2006-2008 годы».

Борис Воробьев, руководитель департамента законодательной деятельности и реформы местного самоуправления Мурманской области, пояснил, что программа разработана на основе предложений, поступивших в адрес государственного областного учреждения «Мурманский областной центр коренных малочисленных народов Севера» (МОЦ КМНС) от исполнительных органов государственной власти Мурманской области, органов местного самоуправления, саамских общественных организаций, национальных предприятий, родовых общин. Но в первую очередь это итог работы центра МОЦ КМНС. Подобной программы нет даже у наших соседей-скандинавов, и у нас она принята впервые. Программа имеет конкретную стоимость – 128,849 миллиона рублей (из них средства областного бюджета – 120969,5 тысячи рублей, средства бюджетов муниципальных образований – 520 тысяч рублей, средства других источников финансирования – 7360 тысяч рублей). В этом документе предусмотрены бюджетные средства и частные инвестиции. 60 процентов выделенных денежных средств пойдет на создание производственной базы, то есть на развитие экономики в саамских поселениях.

Программа предусматривает конкретные мероприятия по развитию оленеводства, традиционных промыслов и ремесел, проведение внутрихозяйственного землеустройства с геоботаническим обследованием территорий оленьих пастбищ, строительство баз оленеводов, переоснащение производственной технической базы существующих национальных предприятий, строительство новых и реконструкцию существующих цехов по переработке сырья; развитие социальной инфраструктуры, системы здравоохранения и сферы услуг: реконструкцию центра социальной помощи семье и детям в поселке Ревда, завершение строительства жилого дома № 42 на улице Победы в поселке Ревда, подготовку санитарных помощников для работы в оленеводческих бригадах, мероприятия по борьбе с алкоголизмом, духовное и национально-культурное развитие. Большое внимание в программе уделяется вопросам совершенствования системы образования коренных малочисленных народов Севера, подготовке национальных кадров, организации международных фольклорных фестивалей, национальных праздников, завершению реконструкции ПТУ № 26 и строительству детских садов в селе Краснощелье, на станции Лопарской. Подробно расписаны направления по развитию энергообеспечения и коммуникаций: реконструкция дизельной электростанции Краснощелье, завершение строительства и модернизации канализационных очистных сооружений в Ловозере, строительству очистных станций питьевой воды в Ревде.

Департаменту финансов Мурманской области поручено при формировании бюджетов на 2006-2008 годы предусмотреть средства на финансирование программы. Контроль за ходом реализации программных мероприятий возложен на департамент законопроектной деятельности.

Лента новостей