16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:46 Вторник 23 апреля 2024

Доходы мурманских ювелирных магазинов зависят от социально-экономической ситуации в регионе

15:04 – 1 декабря 2005

Российские предприятия в 2005 году увеличат производство ювелирных изделий не меньше чем на 20 процентов, сообщил заместитель директора административного департамента Министерства финансов страны Леонид Толпежников

Российские предприятия в 2005 году увеличат производство ювелирных изделий не меньше чем на 20 процентов, сообщил заместитель директора административного департамента Министерства финансов страны Леонид Толпежников. Он отметил, что темпы роста ювелирного производства в течение последних лет остаются на достаточно высоком уровне. В свою очередь заместитель председателя Пробирной палаты РФ Борис Борисов сообщил, что, по прогнозу специалистов, в 2005 году Россия произведет 31 миллион золотых изделий против 26,6 миллиона в 2004 году. За 10 месяцев этого года Россия, по предварительным данным, увеличила выпуск золотых изделий на 18,7 процента.

Людмила Толпа, коммерческий директор мурманского ювелирного магазина «Коралл» пояснила, что на ювелирном рынке Мурманской области ситуация будет зависеть не только от увеличения объемов выпуска ювелирных изделий из драгоценных металлов, но и от цен на них. Если цены на ювелирные изделия будут расти, то реализация их в 2006 году вряд ли увеличится. Хотя это зависит от многих факторов, например, от уровня зарплаты у жителей нашего края, регулярности ее выдачи и даже социально-экономической обстановки в регионе.

Как нам рассказала ювелир с 41-летним стажем, в стране собираются ввести новый налог на отгружаемую продукцию, который, кстати, вряд ли будет играть на увеличение объемов продаж. - Оборотных средств нам не хватает, - заметила Людмила Кононовна, - как и всем бизнесменам, приходится брать кредиты в банках. У нашего магазина сейчас достаточно много поставщиков ювелирных изделий. Это заводы Москвы, Санкт-Петербурга, которые изготовляют прекрасные вещи. Их продукция нравится мурманским модницам.

Лента новостей