16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:45 Четверг 18 апреля 2024

101-е заявление премьер-министра Михаила Фрадкова по вопросу создания условий эффективной работы рыбной отрасли страны

16:29 – 1 декабря 2005

Сегодня на очередном заседании кабинета министров председатель правительства страны Михаил Фрадков заявил о необходимости создания условий и механизмов, в том числе налоговых, для легальной и эффективной работы рыболовецкой отрасли

Сегодня на очередном заседании кабинета министров председатель правительства страны Михаил Фрадков заявил о необходимости создания условий и механизмов, в том числе налоговых, для легальной и эффективной работы рыболовецкой отрасли.

Как информирует департамент правительственной информации, Фрадков отметил, что нынешняя система налогообложения рыбной отрасли недостаточно эффективна, и она не способствует легализации бизнеса, в том числе и в этой отрасли. Поэтому, несмотря на то, что в этом году наблюдается увеличение объема вылова рыбы, тем не менее, население все еще ощущает недостаток в свежей недорогой рыбе. По словам премьер-министра, не чувствуется, что «развивается отрасль, что развивается работа по переработке рыбы на нашей территории». Он отметил, что «флот продолжает стареть, теневой бизнес существует". По его мнению, недостаточно эффективна координация работы рыбной отрасли на федеральном уровне, а это связано с частыми структурными изменениями в органах управления отраслью и частыми кадровыми перестановками.

Вадим Соколов, заместитель руководителя департамента продовольствия, рыбного и сельского хозяйства Мурманской области, прокомментировал заявление премьер-министра: - Это уже 101 подобное заявление Михаила Фрадкова. Об этом без конца говорят последние три года. Но дальше слов дело не двигается. Сегодня для решения проблем рыбной отрасли, во-первых, необходимо создать соответствующую законодательную базу и скорректировать имеющиеся законы, во-вторых, вкладывать в отрасль деньги. Рыбаки много платят государству за биоресурсы, а государство вкладывает незначительные средства только в развитие науки. К имеющимся проблемам сегодня добавилась еще одна – стоимость топлива. Сегодня за тонну мазута рыбаки платят уже по 700 долларов. А это значит, что дешевой рыбы скоро не будет совсем. Ее ловить не рентабельно. Так как флот страны стареет, то в ближайшие годы будут снижаться объемы вылова в целом. Но проблему стареющего флота нельзя решить за короткое время и без помощи государства. Решить ее самостоятельно флота не смогут: три года рыбных аукционов выпотрошили у них все оборотные средства. Нужны государственные лизинговые компании, которые бы строили суда и отдавали рыбным компаниям на условиях лизинга. Но таких крупных лизинговых компаний нет, а те, что есть для нужд сельского хозяйства, проблему обновления флота не вытянут. Поэтому сегодня наступило то время, когда государство должно повернуться лицом к отрасли, создать условия для ее развития.

Лента новостей