16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:50 Пятница 19 апреля 2024

26 ноября в Мурманске начнёт работу молодёжный научный форум «Шаг в будущее»

12:20 – 25 ноября 2013

Программа является составной частью государственной политики в области кадрового обеспечения российской науки и направлена на поиск талантливых молодых людей по всей России

С 26 ноября по 29 ноября 2013 года на базе ГАОУМОДОД «МОЦДОД «Лапландия» состоится главный Молодёжный научный форум Северо-Запада России «Шаг в будущее», в рамках которого проводятся VIII Соревнование молодых исследователей программы «Шаг в будущее» в Северо-Западном федеральном округе РФ, XVI Региональная научная и инженерная выставка молодых исследователей «Будущее Севера», XI Региональное соревнование юных исследователей «Будущее Севера. ЮНИОР». В столицу Кольского Заполярья приедут молодые исследователи из 5 регионов Северо-Запада России. Молодые таланты продемонстрируют здесь свои достижения в области инженерных, естественных и социально-гуманитарных наук.

Программа «Шаг в будущее» была создана по инициативе Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана в 1991 году. Программа является составной частью государственной политики в области кадрового обеспечения российской науки и направлена на поиск талантливых молодых людей по всей России. Её главная цель - привлечение внимания молодёжи к перспективным областям науки, способствование раскрытию их способностей и развитию технических, естественных, социально-гуманитарных знаний.

На мероприятиях будет представлено более 270 проектов молодых и юных исследователей по следующим направлениям: естественные науки и современный мир; инженерные науки; науки о природе и человеке (науки о земле, об окружающей среде; социально-гуманитарные и экономические науки; прикладное искусство).

В работе форума примут участие около 270 молодых и юных исследователей из 5 регионов Северо-Запада России, в том числе Ненецкого автономного округа, Республики Карелии, г. Санкт-Петербурга, Архангельской области, а также молодые и юные исследователи более чем из 20 городов и посёлков Мурманской области в возрасте от 9 до 19 лет.

В этом году в составе жюри форума будут работать специалисты ФГБОУ ВПО «Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана», а также НИУ «Высшая школа экономики» (г. Москва). Председатель жюри – Карпов Александр Олегович, Председатель Центрального Совета программы «Шаг в будущее» (г. Москва).

Из победителей мероприятий будут сформированы команды, которые будут представлять Мурманскую область и другие регионы СЗФО РФ на Всероссийском форуме научной молодежи «Шаг в будущее», в том числе на XVIII Российской молодёжной научной и инженерной выставке «Шаг в будущее» и XXI Всероссийской научной конференции молодых исследователей «Шаг в будущее».

Лента новостей