16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:27 Четверг 25 апреля 2024

6% россиян вообще не платят за услуги ЖКХ

12:55 – 25 ноября 2013

По его словам, исправно платят за коммунальные услуги именно пенсионеры, а в должниках — преимущественно средний класс и те, кто приобретает квартиры в качестве инвестиционных вложений средств

Порядка 6% россиян не платят за услуги ЖКХ, в результате чего государственный бюджет ежегодно недополучает примерно 100 миллиардов рублей, сообщил журналистам глава министерства строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень.

"У нас коммунальные платежи граждане платят достаточно исправно — порядка 94% граждан оплачивают своевременно. Но порядка 6% граждан — это неплательщики, в том числе и злостные. И получается, что ежегодно бюджет теряет из-за них порядка 100 миллиардов рублей. Это — одна пятая тех инвестиций, которые необходимы сегодня для поднятия отрасли", — сказал Мень.

По его словам, исправно платят за коммунальные услуги именно пенсионеры, а в должниках — преимущественно средний класс и те, кто приобретает квартиры в качестве инвестиционных вложений средств.

"Вот с этими квартирами очень серьезный вопрос. И 6%, на самом деле, — это не так мало, если это перевести в реальное денежное число Безусловно, мы — министерство, которое будет не только популярные меры принимать, но и непопулярные, мы будем сейчас вырабатывать целый комплекс мер по этим злостным неплательщикам", — сказал министр.

Лента новостей