16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:29 Четверг 28 марта 2024

Депутаты Совета Федераций выступили за упрощение правил традиционного рыболовства для коренных народов

12:37 – 25 ноября 2013

Как отметил Игорь Чернышенко, нормативно-правовая база в части регулирования отношений в области традиционного рыболовства остается несовершенной и содержит значительное количество пробелов

22 ноября в Совете Федерации состоялся «круглый стол» «Совершенствование законодательства о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов в части регулирования отношений в области традиционного рыболовства». Ведущим «круглого стола» выступил член Совета Федерации от Мурманской области Игорь Чернышенко.

Как отметил Игорь Чернышенко, нормативно-правовая база в части регулирования отношений в области традиционного рыболовства остается несовершенной и содержит значительное количество пробелов.

«В последние годы в Совет Федерации и в другие федеральные органы государственной власти поступали многочисленные обращения от общин и организаций коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока по вопросам нарушения их прав на приоритетный доступ к рыбопромысловым участкам и к водным биологическим ресурсам», - сказал Чернышенко.

В частности, пояснил депутат, в ряде регионов в первоочередном порядке осуществлено распределение рыбопромысловых участков для промышленного рыболовства, в результате чего рыбопромысловые участки вблизи национальных поселений, используемые ранее в целях традиционного рыболовства коренных малочисленных народов, были утрачены или выделялись по остаточному принципу.

Кроме того, отсутствие у граждан возможности документально подтвердить свою принадлежность к коренным малочисленным народам усугубило проблему и поставило в затруднительное положение сотрудников разрешительных и контрольно-надзорных органов при предоставлении права на бесплатный вылов и определении законности нахождения гражданина с уловом на рыбопромысловом участке, добавил парламентарий.

Участники «круглого стола» высказались за осуществление комплексного подхода в решении проблем законодательного обеспечения жизнедеятельности коренных малочисленных народов.

Лента новостей