16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:13 Пятница 29 марта 2024

В России запретили рекламу абортов

15:30 – 25 ноября 2013

Закон также запрещает производителям и продавцам лекарств предпринимать действия, стимулирующие медицинских работников к назначению тех или иных лекарств

Президент РФ Владимир Путин подписал правительственный закон, который вносит изменения в ряд законодательных актов по вопросам охраны здоровья граждан, в частности, устанавливается запрет на рекламу абортов, соответствующий документ размещён на сайте Кремля.

"В Федеральном законе "О рекламе" перечень услуг, реклама которых не допускается, дополнен медицинскими услугами по искусственному прерыванию беременности. Кроме того, ужесточаются требования к рекламе методов народной медицины, а также запрещается проведение рекламных акций, сопровождающихся раздачей образцов лекарственных средств, содержащих наркотические средства и психотропные вещества", — отмечается в справке к документу по информации РИА Новости.

Кроме того, этот документ уточняет порядок обеспечения бесплатными лекарствами для лечения ВИЧ-инфекции в амбулаторных условиях в федеральных и региональных медучреждениях. В законе предусмотрено изменение возрастного ценза несовершеннолетних (с 14 лет до 15 лет), в отношении которых один из родителей дает информированное добровольное согласие на проведение медицинского освидетельствования.

С 16 до 18 лет повышается возраст несовершеннолетних, которые могут давать добровольное информированное согласие на медицинское вмешательство при оказании наркологической помощи и медосвидетельствовании на состояние наркотического, алкогольного или токсического опьянения. В закон "О психиатрической помощи" вносятся поправки, направленные на уточнение видов организаций, в которых может оказываться психиатрическая помощь — это медорганизации, стационарные учреждения соцобслуживания, врачи-психиатры, зарегистрированные в качестве ИП и имеющие лицензию.

Устанавливается также порядок выдачи справки об отсутствии у работников, которые имеют доступ к наркотическим средствам, психотропным веществам, их прекурсорам, заболеваний наркоманией, токсикоманией, хроническим алкоголизмом. Закон также запрещает производителям и продавцам лекарств предпринимать действия, стимулирующие медицинских работников к назначению тех или иных лекарств.

В КоАП РФ устанавливается ответственность за незаконное занятие народной медициной — штраф составит от 2 до 4 тысяч рублей. Нарушение установленных правил в сфере обращения медицинских изделий влечет штраф для граждан от 2 до 4 тысяч рублей, для должностных лиц — от 5 до 10 тысяч рублей, для юрлиц — от 30 до 50 тысяч рублей.

Лента новостей