16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:18 Четверг 25 апреля 2024

Весна на дворе, сосредоточимся на подготовке к зиме

20:35 – 26 мая 2005

Подготовке жилищно-коммунального хозяйства и энергоснабжающих организаций Мурманской области к следующему зимнему сезону было посвящено очередное заседание правительства области. Заседание началось с публичного разноса руководителей транспортных организаций области, которые занимаются перевозкой льготников.

- Месяц уже заканчивается, а льготные билеты на проезд в общественном транспорте в продажу еще не поступили. Поторопитесь, если хотите получать компенсацию, - обратился к транспортникам губернатор области Юрий Евдокимов, - если вы этого не сделаете, разговор будет жесткий и в другом месте.

Далее заседание вернулось к теме ЖКХ. Заместитель руководителя департамента промышленности, строительства и жилищно-коммунального хозяйства области Александр Трофимов отметил, что отопительный сезон прошел без существенных сбоев. За зимний период в области произошло 57 нарушений в работе инженерных систем жизнеобеспечения. А в прошлом году было 211 таких случаях. Все указанные аварии устранены и не повлекли серьезных последствий для населения. Он так же рассказал о самых проблемных районах области, о задолженности потребителей области перед энергоснабжающими организациями, о том, что за последние пять месяцев цена топочного мазута выросла на 90 процентов.

Первый заместитель мэра Мурманска Юрий Гришкин напомнил присутствующим, что с 1 января будущего года согласно постановлению российского правительства вводится система персонифицированных счетов за услуги ЖКХ. Для введения в действие этого постановления требуется конкретное решение правительства области. Если эта функция будет передана на муниципальный уровень, то нам останется очень мало времени на организацию соответствующего центра. На это нужно около четырех месяцев. Однако конкретного ответа первый заместитель мурманского мэра так и не получил.

В конце заседания губернатор области Юрий Евдокимов поблагодарил всех мэров городов, руководителей теплоснабжающих организаций за то, что не допустили в прошедшем отопительном сезоне серьезных сбоев и попросил всех сосредоточиться на подготовке к следующей зиме и рассчитаться с теплоснабжающими организациями.

Лента новостей