16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:30 Пятница 29 марта 2024

В Мурманске наблюдается цикличный подъем заболеваний гепатитом «А»

17:37 – 1 декабря 2005

Наталья Передерий, заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора территориального управления Роспотребнадзора по Мурманской области, пояснила, что сегодня отмечается только увеличение числа заболеваний, а не эпидемия

В Мурманске наблюдается увеличение числа заболеваний гепатитом «А». Наталья Передерий, заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора территориального управления Роспотребнадзора по Мурманской области, пояснила, что сегодня отмечается только увеличение числа заболеваний, а не эпидемия. В целом для гепатита «А» характерны цикличность и сезонность. В областном центре наблюдается как раз циклический подъем заболевания, который происходит раз в несколько лет. Это связано с тем, что в определенные года накапливается повышенное число людей, не имеющих иммунитета к гепатиту «А». Как отметила Наталья Передерий, с середины августа по 27 ноября с подозрениями на гепатит «А» госпитализировано 129 мурманчан, из которых 33 ребенка до 14 лет. 40 процентов заболевших сообщили, что перед заболеванием пили сырую воду.

С 18 ноября в городе введен режим гиперхлорирования воды. В периоды вспышки гепатита «А» и кишечных инфекций врачи рекомендуют соблюдать правила личной гигиены: мыть руки, не пить сырую воду, тщательно мыть овощи и фрукты. Мурманчанам необходимо проявлять особую осторожность при совершении покупок овощей, фруктов и молочных продуктов, не делать их у случайных людей. В целях профилактики рекомендуется провести вакцинацию против гепатита «А». Показанием для нее является повышение заболеваемости гепатитом «А» на территории города Мурманска и наличие контакта с больным в семье или трудовом коллективе.

Валерий Перетрухин, заместитель председателя городского комитета здравоохранения, рассказал, что в настоящее время из бюджета города выделено 200 тысяч рублей на проведение вакцинации детей в детских дошкольных учреждениях, где имеются очаги заболеваний. Остальные мурманчане могут приобрести вакцину в фирме «Губернский лекарь», расположенной в здании Диагностического центра и там же провести вакцинацию. Стоимость вакцины - от 600 до 970 рублей.

Лента новостей