16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:03 Пятница 19 апреля 2024

В МЧС сокращают начальников

9:58 – 28 ноября 2013

Значительную часть начальствующих сотрудников планируется сократить в МЧС РФ в ходе масштабной оптимизации ведомства к началу 2016 года

Значительную часть начальствующих сотрудников планируется сократить в МЧС РФ в ходе масштабной оптимизации ведомства к началу 2016 года.

Ранее министерство сообщало о предстоящей оптимизации отдельных подразделений центрального аппарата, которая будет направлена на повышение эффективности работы ведомства, а также совершенствование реагирования на ЧС.

Как следует из доклада, размещенного на сайте ведомства, до 1 января 2016 года планируется сократить на 9,5 процентов должности, замещаемые старшими офицерами (военнослужащие), и на 16,5 процентов — должности старшего начальствующего состава Федеральной противопожарной службы (ФПС).

"Основными направлениями в этой работе были: сокращение должностей военнослужащих и сотрудников ФПС управленческого и обеспечивающих звеньев, а также замена должностей военнослужащих и сотрудников ФПС на должности гражданского персонала в учреждениях и организациях тылового, технического, медицинского, финансового и юридического обеспечения и усиление за счет высвобождающейся численности основных (боевых) подразделений", — отмечается в документе.

Спасательные воинские формирования появились в структуре МЧС России в соответствии с указом президента РФ от 30 сентября 2011 года. Общая численность личного состава этих формирований составляет 7,2 тысячи человек, сообщает РИА Новости.

В настоящее время в РФ создано 83 территориальных и 2 тысячи местных гарнизонов пожарной охраны. Ежедневно на дежурство в стране заступает 42 тысячи человек личного состава ФПС и 13 тысяч — противопожарной службы субъектов РФ. В 2012 году в России построено 82 пожарных депо, из них 11 — ФПС.

Лента новостей