16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:16 Пятница 19 апреля 2024

Биохимик из Петербурга раскрыла тайну Куйвы на берегу Сейдозера

11:22 – 28 ноября 2013

В настоящее время в район Сейдозера продолжают приезжать экспедиции поклонников теории Гипербореи на Кольской земле. Они считают, что скала, на которой изображен Куйва – храм богини Мары

Тайну происхождения Куйвы на берегу Сейдозера раскрыла в ходе научных исследований аспирант кафедры физиологии и биохимии растений Санкт-Петербургского государственного университета Катерина Сазанова. Она установила, что изображение 74-метрового мифического великана на скале не что иное, как грибы и водоросли.

Сазанова провела лабораторные исследования микробиологического состава тёмного налета на скале. В результате аспирант убедилась, что это микроколониальные грибы и одноклеточные водоросли. Именно они обеспечили пигментацию камня.

В своей работе Катерина Сазанова перечисляет виды грибов, обнаруженные в пленках на скалах Сейдозера: Epicoccumnigrum, Cladosporium sp., Aureobasidium pullulans, Trichoderma viride, Fusarium sp., Penicillium sp., mycelia sterilia и другие.

В дирекции особо охраняемых природных территорий Мурманской области сообщили, что биогенную версию происхождения Куйвы подтверждают результаты наблюдения за фигурой великана в разное время года.

«Так, зимой силуэт виден гораздо менее контрастно, чем летом и осенью, а наиболее сочно он выделяется летом в пасмурную погоду. Это объясняется впитыванием воды живым налетом на камнях. Зимой после снегопадов хорошо заметно, что вся фигура сложена маленькими скальными полочками, на которых, по-видимому, и растут вышеупомянутые колонии грибов», - сообщили в дирекции ООПТ Мурманской области.

Куйва и Сейдозеро – популярное у туристов место. О Куйве стало известно в начале XX века. Шведский этнограф Густав Халльстрем первым описал легенды, которые связаны с великаном.

В настоящее время в район Сейдозера продолжают приезжать экспедиции поклонников теории Гипербореи на Кольской земле. Они считают, что скала, на которой изображен Куйва – храм богини Мары.

Сейдозеро находятся на территории заказника регионального значения «Сейдъявврь» в Ловозерском районе Мурманской области.

Лента новостей