16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:38 Пятница 29 марта 2024

8% россиян за отделение своих регионов от России

14:31 – 28 ноября 2013

Три четверти россиян (74%) в той или иной степени считают существенной проблему сепаратизма, тогда как 9% уверены, что такой проблемы в стране нет, показал опрос

Три четверти россиян (74%) в той или иной степени считают существенной проблему сепаратизма, тогда как 9% уверены, что такой проблемы в стране нет, показал опрос.

Из опрошенных "Левада-центром" россиян 8% положительно отнеслись бы к тому, чтобы регион, в котором они живут, отделился от России. Подавляющее большинство граждан (87%) на это не согласно.

Из федеральных округов стремление к отделению больше всего заметно в Сибирском и Дальневосточном округах, где к идее автономии положительно относятся в целом 22% и 16% респондентов (целиком положительно - 3% и 1% соответственно).

В случае, если какие-либо регионы отделились бы от страны, 79% респондентов восприняли бы это отрицательно, показал опрос. 9% к этому факту отнесли бы с пониманием, 12% затруднились сообщить о своей реакции на такой шаг региона, сообщает Интерфакс.

В ходе исследования были опрошены 1603 человек в 130 населенных пунктах 45 регионов страны в возрасте 18 лет и старше. Опрос проводился в середине ноября.

Лента новостей