16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:06 Пятница 29 марта 2024

Депутаты выступают за перерасчёт пенсий работающим пенсионерам

14:06 – 28 ноября 2013

Ранее в правительстве РФ и в экспертном сообществе неоднократно звучала тема того, чтобы частично или полностью приостановить выплату пенсий работающим пенсионерам, чьи доходы многократно превышают социальную выплату от государства

Депутаты Госдумы ведут переговоры с правительством РФ, чтобы сохранить перерасчёт пенсий работающим пенсионерам, в частности, тем, чей доход крайне низок, например, нянечкам, вахтёрам и санитаркам, сообщил в четверг председатель думского комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов Андрей Исаев.

Ранее в правительстве РФ и в экспертном сообществе неоднократно звучала тема того, чтобы частично или полностью приостановить выплату пенсий работающим пенсионерам, чьи доходы многократно превышают социальную выплату от государства.

"Для нас очень важным является вопрос о перерасчёте пенсий работающим пенсионерам. Исторически сложилось, что эта прибавка происходит с 1 августа, а с 1 июля у нас растут тарифы ЖКХ. И очень многие работающие пенсионеры воспринимают это как средство, в том числе, для решения этой проблемы В том законопроекте, которое нам представило правительство, не предполагается перерасчёта пенсий работающим пенсионерам", — сказал Исаев на пресс-конференции в Москве.

Депутат подчеркнул, что в России огромное количество людей, которые работают и получают пенсию, чтобы хоть каким-то образом содержать семью.

"Это нянечки, технички, вахтёры, санитарки и так далее. У них низкая заработная плата и низкая пенсия. Для них, с моей точки зрения, перерасчёт должен быть сохранен. Сейчас мы ведём с правительством достаточно серьёзные, сложные переговоры по этому поводу, каким образом сделать так, чтобы именно для этой категории, по крайней мере, на переходный период времени, такой перерасчёт пенсий был сохранен", — подчеркнул Исаев.

По его мнению, перерасчёт можно было бы отменить тем работающим пенсионерам, которые получают очень высокие зарплаты.

Фото: © РИА Новости

Лента новостей