16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:13 Суббота 20 апреля 2024

Ковдорский ГОК приступил к строительству новой фабрики

10:03 – 2 декабря 2005

В ОАО «Ковдорский ГОК» начаты строительные работы по возведению фабрики по переработке тонкозернистых хвостов и руд апатит-штаффелитогого месторождения

В ОАО «Ковдорский ГОК» начаты строительные работы по возведению фабрики по переработке тонкозернистых хвостов и руд апатит-штаффелитового месторождения. Определен генеральный подрядчик, которому предстоит выполнить комплекс строительных работ – ОАО «Апатитстрой». Строительство осуществляется в рамках инвестиционного проекта ЗАО «МХК «ЕвроХим», в состав которого входит и Ковдорский ГОК. Стоимость проекта, по предварительным данным, составляет 40 миллионов долларов.

Новая фабрика позволит увеличить объемы выпускаемого апатитового концентрата на 600 тысяч тонн в год. По подсчетам специалистов, остатки сырья техногенного месторождения составляют около 43 миллионов тонн, соответственно, его хватит на 7–8 лет работы комплекса. Из него планируется получать апатитовый и бадделеитовый концентраты, а при переработке месторождения апатит-штаффелитовых руд – еще и железорудный концентрат.

В настоящее время начата работа по заключению контрактов на приобретение технологического оборудования. К концу 2006 года новая фабрика должна начать работу в опытно-промышленном режиме.

Лента новостей