16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:53 Четверг 25 апреля 2024

За 35 евро в год разрешат рыбачить по всей Финляндии

15:15 – 5 декабря 2013

Цена лицензий снизится примерно на 15 евро, но, при этом, с 2015 года планируется взимать плату и с пенсионеров. Лов рыбы на удочку и донку по-прежнему будет бесплатным

Законопроект о рыбной ловле предлагает изменить в Финляндии систему получения лицензий и цены за них: 35 евро за год, 10 евро за неделю и 5 евро за день рыбной ловли. Это, пожалуй, самый конкретный пункт нового законопроекта объёмом в 137 страниц. Закон касается почти двух миллионов рыбаков.

Цена лицензий снизится примерно на 15 евро, но, при этом, с 2015 года планируется взимать плату и с пенсионеров. Лов рыбы на удочку и донку по-прежнему будет бесплатным, сообщает служба новостей Yle.

По словам представителей министерства сельского и лесного хозяйства, новый закон не только упростит систему приобретения лицензий, но и улучшит ситуацию с охраной рыбы в водоёмах страны. Всё же, по словам профессора рыбного хозяйства Ханну Лехтонена, в законе недостаточно конкретных указаний по охране рыбных ресурсов.

Сейчас рыбакам сложно найти информацию о том, где и как можно рыбачить. В будущем все данные об ограничениях рыбной ловли будут размещены на одном сайте в интернете, доступном также и в мобильной версии, обещает министерство.

Граждане могут высказать свое мнение о новом законопроекте, вариант которого размещен на сайте министерства сельского и лесного хозяйства.

Лента новостей