16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:27 Четверг 28 марта 2024

Первая среди последних: Норвегия - самая коррумпированная страна Скандинавии

15:00 – 5 декабря 2013

В 2013 году в рамках ежегодно проводимого исследования, участие в котором принимали 157 стран, страны Скандинавии оказались в первой пятерке стран с самым низким уровнем коррупции

В исследовании, которое было недавно проведено международной организацией по противодействию коррупции «Transparency International», Норвегия стала самой коррумпированной страной среди государств Северной Европы.

В 2013 году в рамках ежегодно проводимого исследования, участие в котором принимали 157 стран, страны Скандинавии оказались в первой пятерке стран с самым низким уровнем коррупции. Первую строчку рейтинга поделили между собой Новая Зеландия и Дания. Однако Норвегия заняла последнее пятое место в этой менее коррумпированной пятерке, но при этом по-прежнему осталась в «чистой» части рейтинга, сообщает Norginfo.

- Мы немного отстаем от других стран Скандинавии, - заявил Тор Дёлвик, специальный советник «Transparency International» в Норвегии.

– В последние годы в нашей стране происходили скандальные инциденты, которые и оказали влияние на общественное мнение о сложившихся стандартах в государственном секторе.

По его словам, в ходе опроса было высказано предположительное мнение о том, что норвежцы чувствуют, что очень часто государственные контракты заключаются на основе дружбы чиновников, а «инсайдеры», так называемые лица, имеющее доступ к конфиденциальной информации, иногда от этого несправедливо получают выгоду.

По словам Тора Дёлвика, «Transparency International" провёл ряд антикоррупционных программ на муниципальном и государственном уровнях, чтобы дать оценку этой тенденции.

- Мы рады тому, что находимся на том же уровне, что страны Скандинавии и Северной Европы. Это означает, что в нашей повседневной жизни доля коррупции очень мала, - добавил он.

Лента новостей