16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:43 Четверг 25 апреля 2024

Россельхознадзор запретил ввоз рыбопродукции с четырех норвежских предприятий

12:45 – 2 декабря 2005

С 5 декабря в Россию запрещено ввозить рыбу и рыбопродукцию с четырех предприятий Норвегии

С 5 декабря в Россию запрещено ввозить рыбу и рыбопродукцию с четырех предприятий Норвегии. Запрет связан с тем, что эта продукция представляет опасность для потребителей, информирует пресс-служба Министерства сельского хозяйства со ссылкой на Россельхознадзор.

Как показали проведенные в учреждениях Россельхознадзора исследования, в пробах норвежского лосося, выращенного в садках на предприятиях ST-400, H-107, N-1041, H-96, установлено превышение предельно допустимых концентраций свинца и кадмия. При повторном исследовании результаты подтвердились. Поэтому Россельхознадзор принял решение о запрете поставки продукции с указанных предприятий. Вопрос о возобновлении ввоза рыбы и рыбопродуктов может быть рассмотрен после проведения совместной инспекции этих предприятий специалистами государственной ветеринарной службы России и Норвегии. При этом в Россельхознадзоре не исключают возможности введения запрета на всю рыбную продукцию из Норвегии.

Светлана Обмолоткова, заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Мурманской области, сообщила, что нашим специалистам соответствующие указания и документы еще не поступили. Вместе с тем, пояснила Светлана Обмолоткова, данное нарушение очень серьезное, оно может привести к угрозе здоровью и жизни потребителей этой продукции.

Лента новостей