16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:37 Суббота 20 апреля 2024

В Мурманской области наблюдается рост кредиторской задолженности бюджетов муниципальных образований

13:40 – 2 декабря 2005

Сегодня в Мурманской областной Думе состоялось заседание комитета по бюджету, финансам и налогам, на котором рассматривался вопрос о заключении Контрольно-счетной палаты Мурманской области о результатах проверок бюджетов муниципальных образований в 2005 г

Сегодня в Мурманской областной Думе состоялось заседание комитета по бюджету, финансам и налогам, на котором рассматривался вопрос о заключении Контрольно-счетной палаты Мурманской области о результатах проверок бюджетов муниципальных образований в 2005 году. С докладом перед членами комитета выступила Елена Кашапова, аудитор-инспектор Контрольно-счетной палаты Мурманской области.

Период проверок, проведенных в муниципальных образованиях области специалистами КСП, охватывает 2004 год, частично 2005 год и по городу Полярные Зори – 2003 год. Результаты контрольных проверок свидетельствуют о том, что в органах местного самоуправления области допускались нарушения Федеральных законов и законов Мурманской области в сфере бюджетного законодательства. Например, уменьшение объемов средств, выделяемых на обязательное медицинское страхование неработающего населения на 281 миллион рублей в 2004 году, привело к необеспеченности выполнения программы медстрахования финансовыми ресурсами.

В городе Полярные Зори и поселке Молочный в сумму оплаты труда муниципальных служащих необоснованно включались выплаты, непредусмотренные законодательством. Это привело к неправомерным расходам средств местных бюджетов в 2003 году на сумму 6850 рублей в городе Полярные Зори и в 2004 году – на сумму 313035 рублей в поселке Молочный.

В Терском районе местная администрация разработала положение о материальном стимулировании работников администрации, нарушающее 70 статью Бюджетного кодекса РФ, Трудового кодекса и других законов. На основании этого документа в 2004 году работникам администрации необоснованно было выплачено 682,2 тысячи рублей. Этому же району в прошедшем году были выделены из областного бюджета на условиях платности и возвратности средства в сумме 7 тысяч рублей, которые предназначались на закупку топлива и продовольственных товаров. При проверке было обнаружено, что подтверждающих документов на поставку и топлива, и товаров нет.

Елена Кашапова в своем докладе отметила неприятную тенденцию для области - серьезный рост кредиторской задолженности бюджетов муниципальных образований в 2005 году по сравнению с прошлым годом. Так, если на 1 января 2004 года она составляла 841333 тысячи рублей, то на 1 января 2005 года – 1159854 тысячи рублей.

Лента новостей