16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:05 Среда 24 апреля 2024

В Мурманске трудятся 26 рублевых миллионеров

14:34 – 2 декабря 2005

На 1 октября текущего года по итогам декларирования за прошлый 2004 год в Мурманске насчитывается 26 миллионеров

На 1 октября текущего года по итогам декларирования за прошлый 2004 год в Мурманске насчитывается 26 миллионеров. Это меньше, чем в позапрошлом году. По итогам декларирования в 2003 году в областном центре насчитывалось 27 миллионеров. Как пояснила Валентина Зенкина, заместитель руководителя налоговой инспекции города Мурманска, их доход колеблется в пределах от 1 до 50 миллионов рублей. Сколько миллионеров будет в Мурманске в текущем году, мы узнаем после очередного декларирования, которое будет проводиться с 1 января по 30 апреля 2006 года.

Для сравнения: девять россиян вошли в число 50 самых богатых европейцев. Рейтинг пятидесяти богатейших людей Европы публикуется в поступившем в продажу в Великобритании декабрьском номере журнала «European Business Magazine».

Лишь один россиянин пробился в первую десятку самых богатых европейских бизнесменов - это предприниматель, губернатор Чукотки и владелец футбольного клуба «Челси» Роман Абрамович, занимающий шестое место в списке. После продажи Абрамовичем своей доли в нефтяной компании «Сибнефть» его личное состояние оценивается журналом примерно в 15 миллиардов евро и, оно, как отмечает журнал, продолжает увеличиваться.

Следующий за Абрамовичем богач России - владелец «Альфа-групп» Михаил Фридман с состоянием в 8,3 миллиарда евро - занял в европейском рейтинге магнатов только 21 место. Третий богач и 24-й в Европе - глава «TransWorld Grouo», владелец одного из крупнейших металлургических гигантов России - Владимир Лисин. Его состояние оценивается в 8,1 миллиарда евро. Четвертый в России и 29-й в Европе - владелец компании «Базовый элемент»- Олег Дерипаска с состоянием в 6 миллиардов евро.

В нашей стране, согласно оценкам различных рейтинговых агентств, насчитываются 33 долларовых миллиардера и 88 тысяч миллионеров.

Лента новостей