16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:04 Среда 24 апреля 2024

Генеалогические документы на 100 000 человек оцифрованы в архиве Мурманской области

13:10 – 12 декабря 2013

Завершён очередной этап работ по созданию и наполнению единого информационного ресурса о составе и содержании документов архивного фонда Мурманской области

Генеалогические документы на 100 000 персоналий оцифрованы в Государственном архиве Мурманской области.

Завершён очередной этап работ по созданию и наполнению единого информационного ресурса о составе и содержании документов архивного фонда Мурманской области. Корпорация ЭЛАР перевела в электронный вид фонды, находящиеся на хранении в Государственном архиве региона.

В ходе проекта были отсканированы и проиндексированы 2000 описей дел по новейшей политической истории и документы из фондов советского периода. Также оцифрованы документы на 100 000 персоналий, содержащие генеалогическую информацию, из «Коллекции метрических книг приходов и церквей Александровского уезда Архангельской епархии». Созданный электронный ресурс был загружен в автоматизированную информационную систему архивного фонда Мурманской области.

Проведённые работы позволят учреждению сократить сроки исполнения обращений граждан и организаций, гарантировать сохранность архивных документов. Кроме того, будет обеспечена возможность удалённого доступа к информации о составе и содержании документов архивного фонда региона и заказа документов или электронных копий фонда пользования.

Напомним, что корпорацией ЭЛАР в 2011 году была внедрена комплексная автоматизированная информационная система по документам архивного фонда Мурманской области, обеспечившая предоставление архивных услуг посредством Единого портала госуслуг и отраслевого интернет-портала

Лента новостей