16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:25 Среда 24 апреля 2024

Октябрьская железная дорога внедряет центр контроля за потреблением электроэнергии

16:23 – 2 декабря 2005

ОЖД создает центр планирования и контроля потребления электроэнергии стоимостью в 42 миллиона рублей. Срок его окупаемости 2,5 года

ОЖД создает центр планирования и контроля потребления электроэнергии стоимостью в 42 миллиона рублей. Срок его окупаемости - 2,5 года.

Сегодня в Санкт-Петербурге президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин осмотрел центральный пост центра ОЖД. Создание таких центров на сети отечественных железных дорог является одним из приоритетных направлений реализации энергетической стратегии развития компании «РЖД». Глава РЖД поставил перед «Энергосбытом» - филиалом ОАО «РЖД» задачу в максимально короткие сроки ввести систему в эксплуатацию. По его словам, компания заинтересована в системе, которая позволяет в реальном режиме времени отслеживать потребление и поставку электроэнергии и оперативно покупать ее и продавать, работая на свободном оптовом рынке электроэнергии без посредников, информирует пресс-служба компании.

Система ЦПК - центра планирования и контроля потребления электроэнергии ОЖД состоит из головного ЦПК и 15 ЦПК дорожного уровня. ЦПК ОЖД - первый на сети и в России. Всю систему планируется полностью ввести в действие в 2007 году. Центр создан на основе сетевой системы АСКУЭ, элементы которой располагаются на каждой тяговой подстанции и в каждой энергосистеме. В настоящее время Октябрьская железная дорога практически на 90 процентов укомплектована элементами первичного звена учета.

Лента новостей