16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:31 Суббота 20 апреля 2024

Марина Ковтун: приблизить власть к народу, укрепить доверие людей – вот девиз 2014 года

16:10 – 16 декабря 2013
Сегодня в Мурманске состоялась XX конференция регионального отделения всероссийской политической партии «Единая Россия».

Сегодня в Мурманске состоялась XX конференция регионального отделения всероссийской политической партии «Единая Россия». С приветственным словом к участникам конференции обратилась член президиума регионального политического совета, член бюро Высшего совета партии, губернатор Мурманской области Марина Ковтун. Глава региона напомнила, что с 3 по 5 октября в Москве состоялся 14-й съезд партии «Единая Россия», где она была делегатом, а 12 декабря присутствовала на ежегодном послании Президента Российской Федерации Владимира Путина Федеральному Собранию.
«Послание Президента было очень конструктивным и вполне конкретным – настоящим рабочим документом. Владимир Путин сделал акценты на ключевые аспекты развития страны», - сообщила М.Ковтун.
Как отметила губернатор, своё послание Президент начал с самого насущного – с предстоящей муниципальной реформы.
«Владимир Путин так же, как и мы, обеспокоен неразберихой, творящейся на муниципальном уровне власти. Чтобы её ликвидировать, в 2014 году необходимо поработать всем – и муниципальным властям, и членам Совета Федерации, и депутатам Государственной Думы для выработки предложений по изменениям 131-го закона о местном самоуправлении. Муниципальная реформа призвана приблизить власть к народу, сделать её в шаговой доступности для населения», - подчеркнула М.Ковтун.
Глава региона рассказала, что большую часть своего выступления Президент посвятил развитию малого бизнеса. В частности, он отметил, что субъект федерации может на 2 года освободить вновь создаваемые предприятия от уплаты налогов, зачисляемых в региональный бюджет. М.Ковтун отметила, что это станет эффективной мерой для стимулирования предпринимательства. Также важно создать единый федеральный портал контролирующих органов для того, чтобы предприниматели и граждане могли видеть, какие проверки делают контролирующие органы, кто инициирует эти проверки, каков их результат. Это необходимо для стабильного развития как малого, так и большого бизнеса, для его эффективной работы
«Очень важным аспектом послания Президента стало улучшение демографической ситуации в стране, а значит, строительство жилья для новых семей. И здесь необходимо ликвидировать барьеры для строителей. По мнению Президента, должен быть создан единый, одинаковый по всей стране перечень разрешительных мероприятий для инвесторов в строительной сфере», - сказала М.Ковтун.
Также большое внимание Президент уделил деоффшоризации экономики.
«Тот комплекс мер, который наметил в своём послании Президент, надеюсь, позволит вернуть в страну объём средств, который сегодня выводится из экономики Российской Федерации, в том числе и Мурманской области», - подчеркнула губернатор.

/ Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области /



Лента новостей