16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:02 Четверг 25 апреля 2024

В будущем рыбное хозяйство Мурманской области будет более стабильным

17:01 – 2 декабря 2005

Вячеслав Зиланов, руководитель департамента продовольствия, рыбного и сельского хозяйства Мурманской области, по поручению губернатора вчера принял участие в заседании правительства страны

Вячеслав Зиланов, руководитель департамента продовольствия, рыбного и сельского хозяйства Мурманской области, по поручению губернатора вчера принял участие в заседании правительства страны. Оно было посвящено ситуации в рыбохозяйственном комплексе России, о чем мы уже сообщали.

По мнению Вячеслава Зиланова, на таком высоком уровне положение дел в рыбной отрасли было подробно рассмотрено впервые за последние пять лет. Открывая заседание, председатель правительства Михаил Фрадков обратил внимание на социальную значимость рыбного хозяйства, особенно для жителей приморских регионов, и на необходимость обеспечения населения доступными по цене и качеству рыбными продуктами. При этом Михаил Фрадков особо отметил, что в период своего недавнего пребывания в Мурманске проблемы рыболовства уже детально рассматривались. В их числе: состояние флота, нехватка сырья для рыбоперерабатывающих предприятий, целый ряд административных препон, мешающих ритмичной работе всей отрасли. В этой связи Михаил Фрадков подчеркнул особую роль государства при решении этих вопросов.

На заседании с докладом о совершенствовании государственного управления водно-биологическими ресурсами выступил глава Минсельхоза РФ Алексей Гордеев. Министр охарактеризовал состояние рыбной отрасли как кризисное, связанное с целым рядом нерешенных проблем. Алексей Гордеев обратил внимание на низкую экономическую эффективность и, как следствие, слабую конкурентоспособность и низкую инвестиционную привлекательность отрасли, высокую степень износа основных производственных фондов, дисбаланс между сырьевой базой и производственными мощностями, устаревшие рыбоперерабатывающие мощности и низкий технологический уровень переработки сырья.

Для решения всех этих и других проблем отечественного рыболовства министр Алексей Гордеев предложил подготовить и осуществить целый ряд законодательных инициатив: изменить налоговую и бюджетную политику по отношению к рыбному хозяйству, усилить контроль за рыболовством и международной деятельностью, повысить роль общественных организаций в реализации практических постановлений и решений правительства, улучшить взаимодействие между регионами и центром, перевести науку на полное финансирование из госбюджета.

- Безусловно, - отмечает Вячеслав Зиланов, – все эти правильные по своему значению предложения начнут работать после их проработки на всех уровнях в течение следующего года. Кроме того, правительство России обязало ведомства сделать все, чтобы промысел начался с 1 января 2006 года. На заседании было также озвучено предложение Минсельхоза о наделении ресурсами не менее чем на 25 лет рыбопромысловиков, работающих прозрачно и на свой рынок. Было принято решение о введении специального заместителя министра сельского хозяйства, курирующего только вопросы рыболовства.

Уровень и качество обсуждения рыбацких проблем, по мнению Вячеслава Зиланова, внушает уверенность, что в будущем наше рыбное хозяйство будет более стабильным и эффективным.

Лента новостей