16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:04 Четверг 25 апреля 2024

В выходные дни мурманчан будут испытывать на прочность магнитная буря и полярная ночь

17:44 – 2 декабря 2005

В последнее время наша Земля находится в высокоскоростном потоке солнечного ветра вырвавшегося из большой корональной дыры, которая сформировалась на Солнце три месяца назад

В последнее время наша Земля находится в высокоскоростном потоке солнечного ветра вырвавшегося из большой корональной дыры, которая сформировалась на Солнце три месяца назад. Корональные дыры - это особые области на светиле, которые на фотоснимках Солнца выглядят более темными, и из них «дует» особый солнечный ветер. В последние дни скорость этого ветра у Земли достигает 750 км/сек.

Помимо этого, три дня назад на Солнце появилась группа пятен, которые быстро растут и усложняются. За последние сутки их площадь увеличилась в 4 раза. По мнению ученых, в ближайшие дни солнечная активность может достигнуть самой большой величины за последние несколько месяцев.

Солнечное электромагнитное возмущение, приходящее к Земле, может доставить немало неприятностей в ближайшие выходные дни землянам, сообщает ВГТРК «Россия». Под угрозой работа электронной аппаратуры, транспорта, средств связи. Магнитная буря может отразиться и на здоровье метеочувствительных граждан.

Екатерина Терентьева, главный синоптик Мурманского гидрометеоцентра, рассказала, что в ближайшие выходные в Мурманске не ожидается ни резкого похолодания, ни резкого потепления. В ночь с пятницы на субботу ожидается похолодание до 8-10 градусов мороза. Днем в субботу чуть потеплеет, столбик термометра поднимется до отметки минус 2-4 градуса. Ожидается небольшой снегопад. Температура воздуха в ночь с субботы на воскресенье будет в пределах минус 5-10 градусов, днем в воскресенье – минус 5. Ветер умеренный.

Кстати, среднемесячной температурой в декабре на широте Мурманска считается минус 10 градусов. Все что ниже, уже аномалия, пояснила Екатерина Терентьева. По наблюдениям синоптиков, резкого похолодания в ближайшее время не будет.

Сегодня самое негативное воздействие на мурманчан, не считая магнитных бурь, оказывает наступившая на широте Мурманска полярная ночь. Она продлится до 10 января 2006 года. А тем, кто успел соскучиться по лету, рекомендуем посмотреть наш раздел «Фоторепортаж дня».

Лента новостей