16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:44 Четверг 25 апреля 2024

Жерару Депардьё - 65

11:00 – 27 декабря 2013

В одном из матчей ему сломали нос, и его новый суровый вид дал ему значительную популярность, и на улице среди его друзей, и в барах города

По окончании мировой войны семья Депардьё жила очень бедно: Деде был хорошим жестянщиком, но экономика страны была в упадке, постоянного заработка не было. Весной 1945 года у них родился первый ребенок, старший брат Жерара - Ален, а через два года - дочь Елена. Финансовое положение было настолько тяжёлым, что семья существовала, в основном, на государственное социальное пособие. Когда 27 декабря 1948 года родился Жерар, кроме финансовых проблем добавились ещё и семейные проблемы: Деде начал пить и пропадать из дома, оставляя Лилетту одну с тремя детьми. Позже через семь лет в семье родились ещё трое детей.

Родители были очень часто неприветливы и холодны в отношениях с детьми и обычно оставляли их одних: Деде потому, что не мог найти работу, проводил все время в барах и выпивал, а мать от отчаянья научилась держать всё в себе. От недостатка родительского тепла и общения у маленького Жерара развились проблемы с речью. Он начал заикаться и почти всё детство общался жестами и коротенькими фразами.

В начальной школе Жерар сначала учился хорошо, хотя проблемы с речью делали его часто неуверенным в себе и молчаливым.

В 1951 году в рамках развития военного блока НАТО в их город прибыла американская авиабаза и значительное число американских лётчиков и служащих. Дети города проводили почти что все время на базе, разговаривая с военными и гражданскими американцами служащими, которые переехали в Шатору. Для Жерара и его брата Алена, как и для многих других детей, военная база стала домом, где они познавали американскую культуру, американские фильмы и музыку.

Уже в подростковом возрасте Жерар проводил больше времени на американской базе с военными, чем дома или в школе. Со временем дела в школе начали сильно ухудшаться, что его оставили ещё на один год в средней школе. Причиной были не столько умственные способности, сколько отсутствие поддержки родителей и поощрения учителей.

Вскоре Жерар окончательно потерял интерес к учебе. Весной 1962 года он получил свидетельство о неполном среднем образовании и твёрдо решил оставить школу навсегда.

Осенью 1962 года он начал работать наборщиком в типографии города Шатору. В то же самое время он продолжал проводить много времени на американской военной базе и с военными. Когда в городе открылась боксёрская студия, он начал заниматься боксом. Особого таланта в этом виде спорта Жерар не проявлял, а в основном был партнёром, с которым тренировались более опытные боксеры. В одном из матчей ему сломали нос, и его новый суровый вид дал ему значительную популярность, и на улице среди его друзей, и в барах города.

Одновременно Жерар познакомился с парнями, которые занимались кражами и перепродажей краденого топлива с американской базы. Его многократно арестовывала полиция, формальное обвинение не было выдвинуто в связи с несовершеннолетием Жерара. Со временем полиция начала относиться серьёзно к преступности среди молодежи города. В квартире Депардьё провели обыск: ничего не нашли, но полиция посоветовала родителям отправить Жерара в колонию для несовершеннолетних. Отец решительно отказался от этого предложения, и вместо этого Жерара поставили на учёт в службу по делам несовершеннолетних.

В подростковом возрасте Жерар был достаточно самостоятельным в выборе своего жизненного пути. Неоднократно он покидал город и путешествовал по окрестным городам и сёлам, а позже - даже на Средиземном море. Затем он поехал в столицу и остановился на квартире друга, который учился на курсах актёрского искусства.

Никакой цели в Париже у Жерара не было, а со скуки и из интереса однажды он пошёл вместе с другом посмотреть курсы и на школу, в которой тот учился. В классе достаточно эксцентричный преподаватель неожиданно пригласил Жерара на сцену в спонтанный номер с пантомимой. Одобрительная реакция преподавателя и студентов вдохновили Жерара на серьёзные занятия актерским делом и поступить на курсы Жана-Лорана Коше - известного преподавателя театрального искусства во Франции.

Коше сразу заметил актёрский дар Депардьё и рекомендовал вступить в школу, даже не требуя платы за обучение. Он показал его доктору логопеду-дефектологу, чтобы тот исправил расстройство речи. Коше оплатил из собственного кармана курс лечения, который помог Жерару избавиться от заикания и в целом откорректировать систему речи и слуха.

Тогда же Депардьё начал совершенствовать себя как актер: исправлял произношение, интонацию и экспрессивность, с увлечением читал французскую классику, с которой никогда не знакомился в детстве.

В классе Коше он был лучшим и наиболее усердным студентом. Упорство и трудолюбие кардинально изменили его жизнь Он не только вырос духовно, но и изменился физически. Стал рассудительным и внимательным, начал посещать художественные выставки.

Приблизительно в то же время, осенью 1968 года, Жерар познакомился в Париже со студенткой школы Элизабет Гиньо. Она происходила из давнего аристократического рода и принадлежала к одной из богатых семей Парижа. В то же время она оказалась самостоятельной девушкой, не зависимой от желаний родителей и требований окружения, к которому принадлежала. Их отношения переросли в дружбу, а со временем - в любовь. Когда Элизабет и Жерар решили пожениться, это почти никого не удивило, кроме родителей Жерара. Этот брак распался лишь в 1992 году.

У Жерара Депарьдьё официально четверо детей, из них двое старших - от жены Элизабет Депардьё. Точно известны и официально признаны Жераром двое внебрачных детей - дочь Роксана - актриса, дочь от сенегальской модели и актрисы Карин Силла (франц: Karine Silla), сын Жан от французской камбоджийки Элен Бизо, дочери известного кхмерского буддиста, выжившего узника «красных кхмеров», а ныне почётного профессора Французского института Дальнего Востока Франсуа Бизо.

Депардьё обладает яркой, характерной внешностью. Играет широкий спектр ролей в фильмах различных жанров: комедиях, костюмных исторических фильмах, классическом драматическом репертуаре, абсурдистских экспериментах.

Важным этапом для актёрской карьеры Депардьё стало участие в фильме «Вальсирующие». Несмотря на скандальность и эпатажность картины (асоциальное и аморальное поведение главных героев, большое количество сцен секса - с насилием, с несовершеннолетней, групповой секс, секс с кормящей матерью и гомосексуализм главных героев), во Франции в 1974-м году её посмотрело более пяти с половиной миллионов человек, благодаря чему в том году фильм занял третье место по сборам. Впоследствии эта картина была признана критиками ключевым произведением 70-х годов. После этого фильма Депардьё стал востребованным актёром и продолжил сотрудничество с режисcёром Бертраном Блие (к которому также пришла широкая известность в результате выхода этой картины) - вместе они сняли еще «Холодные закуски» (1979 год), «Вечернее платье» (1986 год), «Слишком красива для тебя» (1989 год), «Спасибо, жизнь» (1991 год), «Актёры» (2000) и «Сколько ты стоишь?» (2005 год).

Стал одним из самых популярных зарубежных актёров в СССР, наряду с Жан-Полем Бельмондо и Аленом Делоном, приобретя известность благодаря тому, что выступил в комическом дуэте с Пьером Ришаром: «Невезучие» (1981), «Папаши» (1983) и «Беглецы» (1986). К классическим комедийным кинодуэтам можно отнести и работы Депардьё с Кристианом Клавье («Между ангелом и бесом», «Астерикс и Обеликс против Цезаря»), а также с Жаном Рено в фильме 2003 года, название которого тоже было переведено как «Невезучие».

В 1985 году получил приз Венецианского кинофестиваля Кубок Вольпи за лучшую мужскую роль в фильме «Полиция».

Является обладателем таких наград, как «Золотой глобус» (1991 год) и «Сезар» (1981, 1991 годы).

Участвовал в записи оперы-оратории Игоря Стравинского «Царь Эдип» под управлением Валерия Гергиева (исполнил роль рассказчика).

В октябре 2003 года Жерар Депардьё позировал для портрета русскому художнику Георгию Шишкину и побывал на открытии его выставки в Париже.

В конце 2012 года Депардьё купил старый таможенный дом в Бельгии в местечке Нешен (Nеchin, коммуна Эстемпюи) недалеко от границы с Францией. Это спровоцировало оживлённую дискуссию в СМИ о возможной попытке Депардьё уйти от налогов. Премьер-министр Франции Жан-Марк Эро, отстаивающий жёсткую налоговую политику своего правительства, назвал это «жалкой попыткой». Через несколько дней Депардьё послал премьер-министру открытое письмо (приложив к нему паспорт и социальную карту), опубликованное в воскресной газете. В письме актер написал: «Кто вы такой, чтобы так меня судить, я спрашиваю вас, Эро, премьер-министр Франсуа Олланда, я спрашиваю вас: кто вы такой?.. Я никого не убивал, мне кажется, я не совершал недостойных поступков, за 45 лет я заплатил 145 миллионов евро налогов, предоставляю рабочие места для 80 человек. Меня не надо ни жалеть, ни хвалить, но я не приемлю слова «жалкий».

В декабре 2012 года Жерар Депардьё переселился в Бельгию во избежание уплаты налога на роскошь, а спустя несколько дней объявил об отказе от французского гражданства. В письме премьер-министру он пояснил, что «понятие патриотизм устарело, и он считает себя гражданином мира, а не Франции».

1 января 2013 года президент России Владимир Путин подписал указ № 1 о предоставлении Жерару Депардьё российского гражданства, а председатель парламентской комиссии Бельгии по натурализации Жорж Дальмань сообщил, что ещё не получал официальной просьбы о натурализации в Бельгии от Ж. Депардьё». Ранее, 20 декабря 2012 года, в ходе пресс-конференции президент России заявил, что «если Жерар действительно хочет иметь или вид на жительство в России либо российский паспорт, то будем считать, что этот вопрос решён, и решён уже положительно. Комментируя новость о получении российского гражданства, актёр сказал по этому поводу в обращении к россиянам, составленном им на двух языках: Я обожаю вашу страну, Россию, ваших людей, вашу историю, ваших писателей. Мне нравится здесь делать фильмы, в которых я работаю вместе с такими актёрами, как Владимир Машков.

Вечером 5 января 2013 года Жерар Депардьё получил российский паспорт. При оформлении паспорта имели место нарушения российского законодательства. 6 января 2013 года Жерар Депардьё прибыл в город Саранск, где руководство республики Мордовия предложило квартиру либо собственный дом.

11 января 2013 года Депардьё было присвоено звание «Почётный удмурт». 21 февраля 2013 года Жерар Депардьё официально получил регистрацию у своего друга по адресу: город Саранск, улица Демократическая 1. 25 февраля 2013 года Жерар Депардьё получил звание почётного гражданина Чеченской республики из рук президента Чечни и ключи от пятикомнатной квартиры в Грозном.

17 июня 2013 года в СМИ появились данные о том, что Депардьё желает иметь гражданство ещё 7 стран, в том числе, Алжира.

24 августа 2013 года Жерар Депардьё стал почётным гражданином Бельгии.

Лента новостей