16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:16 Среда 24 апреля 2024

Владимир Гноевский: ситуация в Кандалакше и Никеле под контролем

11:12 – 27 декабря 2013

По словам Гноевского, напряженная ситуация с поставками топлива действительно была, но сейчас запас сформирован

В ходе подведения итогов работы министерства энергетики и ЖКХ Владимир Гноевский отметил, что во время подготовки к зиме муниципалитетами было получено только 22 паспорта готовности к отопительному сезону. У 11 муниципалитетов паспортов готовности не было вообще, и у многих процедура их получения ведется до сих пор.

"Это не значит, что оставшиеся муниципалитеты сейчас сидят без отопления. Но им на будущий год нужно серьёзнее заняться этим вопросом", - сказал Владимир Гноевский.

Министр также сообщил, что в будущем будет сокращен срок запуска отопления с двух недель до одной. Более того, министерство планирует включать отопление в более короткий срок сохранения температуры менее 8 градусов. Сейчас решение о подаче тепла принимается в случае, если средняя температура воздуха держится на уровне менее 8 градусов в течение пяти дней.

Министр сообщил, что в первом квартале 2014 года в Пялице (Терский район Мурманской области) будет реализован пилотный проект по установке ветрогенератора и солнечных батарей. Это один из проектов, который направлен на уход от старых неэффективных мазутных котельных.

Затронув тему запасов топлива в муниципалитетах, Гноевский заявил, что на сегодняшний день все объекты Минобороны и ТГК-1 имеют нормативный запас топлива. В зоне ответственности "Мурманэнергосбыта" топливо сейчас завозится.

Отвечая на вопрос о проблемах с отоплением в Кандалакше и Никеле, министр пояснил, что "в Кандалакше сегодня все успокоилось". По словам Гноевского, напряженная ситуация с поставками топлива действительно была, но сейчас запас сформирован.

"Подвоз будет осуществляться в выходные. В Никель толпиво завозится автотранспортом", - добавил Владимир Гноевский.


Лента новостей