16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:50 Четверг 25 апреля 2024

Государственная ветеринарная служба: Мурманская область является эпизоотически благополучным регионом

13:10 – 27 декабря 2013
Результаты проведенного государственной ветеринарной службой Мурманской области мониторинга подтверждают эпизоотическое благополучие региона в 2013 году по бешенству, африканской чуме свиней (АЧС) и гриппу птиц.

Результаты проведенного государственной ветеринарной службой Мурманской области мониторинга подтверждают эпизоотическое благополучие региона в 2013 году по бешенству, африканской чуме свиней (АЧС) и гриппу птиц.
Внимание специалистов к этим болезням связано со стойким неблагополучием большинства территорий России и граничащих стран по бешенству и АЧС, а также с активной миграцией на Кольский полуостров в весенне-осенний период диких птиц из стран неблагополучных по гриппу.
В 2013 году мониторинговые исследования проводились в соответствии с планами-графиками, которые выполнены ветеринарной службой в полном объеме.
На африканскую чуму свиней всего отобрано и исследовано 905 проб биоматериала. В том числе, специалисты изучили 569 проб сыворотки крови, отобранных от свиней из промышленных свиноводческих хозяйств и личных подсобных хозяйств, 336 проб патматериала и продукции свиноводства. Результаты исследований отрицательные.
Для исследований на бешенство в общей сложности было отобрано 66 проб биоматериала от плотоядных, в том числе 48 проб от бродячих собак и кошек, 18 проб – от диких животных. Результаты исследований также отрицательные.
На грипп птиц было отобрано и исследовано 1380 проб. Из них 1035 проб сыворотки крови (в т.ч. от поголовья как промышленной, так и домашней птицы частного сектора, от дикой и синантропной птицы). Кроме того, в лабораторных условиях было изучено 345 проб биоматериала от дикой и синантропной птицы. Результаты всех исследований отрицательные.
На основании проведенной государственной ветеринарной службой работы по мониторингу актуальных для Российской Федерации особо опасных болезней животных, Мурманская область является эпизоотически благополучным регионом.

/ Комитет по ветеринарии Мурманской области /



Лента новостей