16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:48 Вторник 23 апреля 2024

Представитель Росрыболовства встретится с президентом Сенегала

9:29 – 5 января 2014

Представитель российского Росрыболовства прибыл в Дакар, где «энергично взаимодействует» с властями Сенегала в связи с задержанием судна «Олег Найденов»

Представитель российского Росрыболовства прибыл в Дакар, где «энергично взаимодействует» с властями Сенегала в связи с задержанием судна «Олег Найденов». Об этом «Известиям» рассказал руководитель Центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев. Встреча с президентом Сенегала назначена на вторник, 7 января, добавил Савельев, в ней также примет участие российский посол.

Судно «Олег Найденов» было остановлено 3 января в 46 милях от побережья Гвинеи-Бисау сенегальским военным кораблем Ferlo. Сейчас оно пришвартовано на военной базе в Дакаре (столица Сенегала). У 62 гражданин России и 23 граждан Гвинеи-Бисау, которые находятся на борту, отобрали паспорта. До сих пор официальные власти Сенегала не сделали никаких заявлений о причинах захвата. Насколько правомерно было задержание судна сенегальскими властями именно в этой акватории, также пока неясно.

— Это главный вопрос и главное недоумение, которое возникает в связи с этой беспрецедентной вооружённой атакой на мирный российский рыболовный траулер, которая произошла в 46 милях от побережья Гвинеи-Биссау, то есть в исключительной экономической зоне этого государства, а не Сенегала. И, надо подчеркнуть, что в этот момент «Олег Найденов» не занимался промыслом, у него не был опущен трал, он находился на переходе. Сенегальские военнослужащие понудили капитала под угрозой оружия привести траулер из исключительной зоны Гвинеи-Биссау в порт Дакар, — рассказал Александр Савельев. — Кстати сказать, среди находящихся на борту траулера граждан Гвинеи-Биссау было два инспектора Рыбохраны, которые свидетельствуют, что никаких нарушений со стороны «Олега Найденова» не было.

Лента новостей